"

Первый многоцелевой самолет КЭМЗа поднимется в воздух этой осенью

Фото:
2941
1 минута
Первый многоцелевой самолет МАИ 411, созданный на базе  Кизлярского электромеханического завода, поднимется в воздух уже этой осенью. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации города Кизляра.

По информации источника, над производством четырехместного летального аппарата, который является  аналогом европейских CS-23 и американских FAR-23, коллектив одного из цехов предприятия трудился на протяжении последних нескольких месяцев. В настоящее время ведутся работы по сборке крыла.

Отметим, что многоцелевой самолет МАИ 411 представляет собой легкую и прочную конструкцию из авиационного алюминия, обшитую сверхлегким композитным материалом.

«Опыт проектирования и анализ эксплуатации зарубежной легкой авиатехники позволяют сформулировать дополнительные требования к самолету, который будет наиболее востребован в нашей стране и составит достойную конкуренцию за рубежом», – рассказал генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов.

Предприятие планирует выпустить три самолета. Один из них будет представлен на международном авиасалоне МАКС-2017.

Отметим, что ОАО «Концерн КЭМЗ» специализируется в основном на выпуске деталей и комплектующих к авиационной технике, которая составляет 80 % всей производимой продукции. Кизлярский электромеханический завод сегодня является  одним из ведущих оборонных предприятий Дагестана, который занимается освоением десяти комплектующих изделий для боевой авиации.

В составе Концерна более десяти филиалов и дочерних предприятий: Южносухокумский электромеханический завод, Московский завод «Пневмоинструмент», НПП «Дозор», московский ОКБ «Тест» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела