"

Отопительный сезон в Дагестане начнется 15 ноября

Фото: million.by
5557
2 минуты
Отопительный сезон в Дагестане начнется 15 ноября и продлится до 15 апреля 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

«В среднем по всей России отопительный сезон должен был начаться еще вчера, 15 октября, но тут играют роль климатические условия. Например, в Якутии отопительный сезон начался еще 1 сентября. Что касается Дагестана, то у нас холода приходят не сразу. По официальным данным, отопительный сезон в Дагестане начинается 15 ноября. В детские сады, школы и больницы мы подадим тепло еще раньше – 1 ноября», – отметили в министерстве.

Собеседник отметил, что климатические условия могут повлиять и на досрочное начало отопительного сезона.

«Если в течение 5 календарных дней среднесуточная температура воздуха держится ниже 8 градусов Цельсия, с 6-го дня должен начаться отопительный сезон, независимо от поставленных сроков», – добавили в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

По сообщению  министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Дагестана к осенне-зимнему периоду составляет 96%.

В рамках выполнения мероприятий по подготовке отрасли к отопительному периоду подготовлено 6 тысяч кв. м. многоквартирного жилищного фонда, что составляет 97% от запланированного объема, 421 котельная,  20 центральных тепловых пунктов. Уже отремонтировано 552 км тепловых, более 10 тысяч км водопроводных, 834 км канализационных и 2,9 тыс. км электрических сетей.

Также были осуществлены работы по ремонту  1374 трансформаторных подстанций; заменено 327 км ветхих водопроводных сетей , 23,7 км канализационных и 35 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

Были также созданы запасы топлива для предприятий ЖКХ, а именно 12 тысяч тонн угля и 155 тонн мазута.

«На предприятиях жилищно-коммунальных хозяйств муниципальных образований республики сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму 33,7 млн рублей.

Подготовлено 260 единиц спецтехники и необходимое количество реагентов для уборки улично-дорожной сети в муниципальных образованиях.

По состоянию на 15 октября 2013 года, из 19-ти предприятий тепло-электроснабжения, подлежащих паспортизации, 7 получили акты готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду», – отметил собеседник.

Новости раздела