"

Осман Хасбулатов: «С начала года свыше 250 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей на площадках региональных МФЦ»

Фото:
2032
5 минут
С начала года на площадках многофункциональных центров Дагестана услугу регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей получили более 250 человек, заявил в ходе конференции «МФЦ – помощь бизнесу» сегодня, 5 апреля, директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов. Мероприятие прошло в новом здании ведомства.

Участниками конференции стали бизнесмены республики и представители республиканских министерств и ведомств, чьи услуги предоставляются на площадках многофункциональных центров Дагестана. В частности, конференцию посетили председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов, первый замминистра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев, первый замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев и другие.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие также представители Минэкономразвития России и Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

Директор Республиканского многофункционального центра рассказал участникам конференции, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из главных направлений, которое сегодня активно развивается в МФЦ. «Разработана комплексная программа “МФЦ для бизнеса”, которая включает в себя широкий комплекс услуг для бизнес-структур. Она насчитывает 114 видов услуг, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера – от подготовки для регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц до получения разного рода форм государственной поддержки.

В рамках этого направления был увеличен до 38 перечень услуг министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. Также в наших центрах можно получить 16 видов услуг Агентства по предпринимательству и инвестициям и услуги Фонда содействия кредитования малого бизнеса и Фонда микрофинансирования», – рассказал он.

По словам Хасбулатова, в МФЦ за оформлением права собственности обращаются застройщики многоквартирных домов. Он подчеркнул, что бизнесмены могут получить услуги консультационного характера, в том числе и посредством Skype.

Было озвучено, что сегодня на базе офисов МФЦ активно предоставляется широкий комплекс услуг для сельхозтоваропроизводителей, значительную долю из которых составляют услуги по предоставлению различных форм господдержки. В том числе на развитие овощеводства, консервной промышленности, на приобретение сельскохозяйственной техники, раскорчевку многолетних насаждений, поддержку племенного животноводства и много другого.

«Преимуществом обращения в многофункциональный центр является отсутствие беготни, экономия времени предпринимателя, отсутствие прямого контакта с чиновником, исключение коррупционной составляющей, а также подача минимального пакета документов для получения услуги. Специалистом МФЦ проводится информирование заявителя о ходе его дела на каждом этапе», – объяснил Осман Хасбулатов.

Арслан Арсланов в своем выступлении напомнил, что в Дагестане завершена программа по созданию филиальной сети многофункциональных центров, что было отмечено в Послании Главы республики Народному Собранию. «Развитие сети МФЦ в регионах способствует повышению качества жизни, а также позволяет выполнять государственную задачу, направленную на снижение административных барьеров.

Учитывая то, что филиальная сеть МФЦ в Дагестане уже создана, нашей основной задачей в настоящее время является повышение качества, оперативности и удобства оказания государственных и муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам, проведение работы по популяризации деятельности МФЦ», – заявил он.

Одним из ключевых направлений деятельности, по словам первого замминистра транспорта, энергетики и связи РД, является использование преимуществ МФЦ для бизнеса. Он отметил, что это даст возможность создать наиболее благоприятные условия для предпринимателей, повысить инвестиционную привлекательность региона, поднять уровень доверия бизнесменов к государству.

Заместитель Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития России Петр Днепровский сообщил, что в ближайшее время планируется внести изменения в Правила организации деятельности МФЦ по оказанию государственных и муниципальных услуг: там планируется прописать основные параметры работы МФЦ для бизнеса.

Среди направлений, которые могут реализовываться на площадках МФЦ, он назвал информационные сервисы, благодаря которым граждане могут узнать обо всей необходимой для бизнесменов информации.

Консультант отдела по работе с МФЦ Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Алексей Негрей рассказал, что корпорация оказывает финансовую, правовую, информационную и имущественную поддержку, а также поддержку через МФЦ субъектов страны.

«Хочется выразить благодарность руководству Республики Дагестан за подписанное с нами соглашение, в котором определены рамки сотрудничества и детализирована совместная работа корпорации и региона на 2016 год. В этой “дорожной карте” имеют место все указанные формы поддержки», – сообщил он.

О приоритетах деятельности созданного в начале текущего года в Дагестане Агентства по предпринимательству и инвестициям рассказал участникам конференции, первый заместитель руководителя учреждения Магомед Мусаев. «Немалую роль ведомство уделяет созданию благоприятных условий для предпринимателей. Здесь необходимо отметить, что МФЦ для бизнеса позволяет избежать лишних трат времени и денег предпринимателей ввиду того, что у них отпала необходимость по каждому вопросу из муниципального района ездить, к примеру, в столицу республики, а достаточно обратиться в центр.

Услуги Агентства по предпринимательству и инвестициям оказываются через многофункциональные центры республики. В связи с этим мы выступили с инициативой, чтобы для предпринимателей в МФЦ было выделено отдельное окно», – сообщил Мусаев.

По его словам, на начало текущего месяца в Дагестане зарегистрировано свыше 22 тыс. коммерческих юридических организаций и около 50 тыс. индивидуальных предпринимателей.

«Общий объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней с этих предприятий составляет 3 млрд 26 млн рублей, из которых 2 млрд 200 млн рублей – выплаты юридических лиц», – добавил он.

По итогам конференции Республиканский МФЦ подписал соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД.

Напомним, что в Дагестане доступ к получению услуг по принципу «одного окна» имеют более 92 процентов населения. В городах и районах Дагестана действует 57 МФЦ и более 340 удаленных офисов.

Новости раздела