"

Оперативный штаб по работе системы видеонаблюдения за ЕГЭ в Дагестане провел День открытых дверей для СМИ

Фото:
2082
2 минуты
Оперативный штаб по работе системы видеонаблюдения за ЕГЭ в Дагестане провел сегодня День открытых дверей для представителей республиканских СМИ. Штаб создан на базе дагестанского филиала компании «Ростелеком» в Махачкале.

На встрече с журналистами руководитель штаба, начальник отдела развития ОАО «Ростелеком» Ильяс Рамазанов заявил о том, что онлайн-наблюдение за ЕГЭ в Дагестане обеспечивает равные условия сдачи итоговых экзаменов для выпускников со всей республики. Согласно подписанному государственному контракту министерства образования и науки Дагестана с Рособрнадзором, Ростелеком организовал систему видеонаблюдения при проведении Единого государственного экзамена 2015 года.

«В этом году по инициативе руководителя дагестанского филиала «Ростелеком» Гамзата Гамзатова штаб расположен именно у нас, отсюда ведется наблюдение за ходом экзаменов по всей республике. Мониторит весь процесс штаб в составе 7 человек. В него входят представители компаний «Ростелеком», «Эрлайн», «Комакс», Рособрнадзора и Минобрнауки республики. Хотелось бы, чтобы в следующем году присоединился к нам представитель «Дагэнерго», потому что много вопросов возникает из-за нестабильной поставки электропитания», – рассказал он.

По его словам, в Дагестане установлено самое большое количество компьютеров, соответственно, и камер среди всех субъектов страны. В этом году системой видеонаблюдения оборудованы 1 тыс. 983 аудитории. Для того, чтобы объединить их в одну сеть, во всех школах организованы дополнительные локальные сети, каналы передачи данных. «Наша задача – подготовить всю инфраструктуру ко дню проведения экзамена и обеспечить бесперебойное функционирование телекоммуникационной инфраструктуры в день проведения ЕГЭ», – отметил Рамазанов.

Представители штаба, как отметил Ильяс Рамазанов, собираются за день до экзамена и в день его проведения. «Мы должны работать до тех пор, пока все будет исправно функционировать. Если возникнет какое-то повреждение или отказ оборудования, мы должны оперативно восстановить все в течение 15 минут. Уже прошло четыре экзамена, сегодня проходит пятый: его сдают в 88 школах по всей республике, к работе подключено 1 тыс. 278 компьютеров. Никаких сбоев пока не было, техника работает стабильно. Замечаний в наш адрес ни со стороны Рособрнадзора, ни со стороны Минобрнауки пока нет», – резюмировал начальник регионального штаба.

Напомним, согласно контракту, в Дагестане Ростелеком установил, настроил и протестировал ПАКи в 102 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), расположенных на базе общеобразовательных организаций республики и в Республиканском центре обработки информации (РЦОИ) на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров. Системой видеонаблюдения оборудованы 1 тыс. 983 аудитории, из них – 1 тыс. 519 аудиторий доступны в режиме онлайн. Запись информации в региональные центры обработки данных будет произведена во всех пунктах проведения экзамена, включая отдаленные и труднодоступные.

Цель проекта видеонаблюдения за ЕГЭ – это обеспечение равных условий для выпускников во время проведения государственной аттестации. Выпускные экзамены благодаря этому проекту будут максимально прозрачными и объективными.

Новости раздела