"

ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» подало природный газ в два высокогорных аула Ботлихского района

Фото:
3866
1 минута
В Ботлихском районе Дагестана состоялся торжественный пуск газа в дома жителей высокогорных сел Муни и Ортоколо, сообщили РИА «Дагестан» в ООО «Дагестангазсервис».

Протяженность новых межпоселковых газопроводов, построенных от газораспределительной станции «Ботлих» с отводами в села Муни и Ортоколо, превышает  30 км. Их строительство было начато еще в 2009 году.

Согласно инвестиционной программе ОАО «Газпрома» в этих двух отдаленных аулах газовая компания финансировала строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, а региональные власти отвечали за подготовку потребителей к приему газа. В селении Муни проложено 17,5 км газовых сетей, а в селении Ортоколо – 6 км.

Поздравляя жителей сел со столь значимым событием, начальник ЭГС  Ботлихского района ООО «Дагестангазсервис» Шахбан Камилов отметил, что  в настоящее время в Ботлихском районе ведется строительство еще трех  внутрипоселковых газопроводов  в селах  Анди, Годобери и Рахата. И во многом от того, насколько абоненты, уже получившие газ, будут дисциплинированно и своевременно оплачивать голубое топливо, зависит дальнейшая газификация республики.

«Мы надеемся, что в скором времени каждый дагестанский дом будет согрет теплом и уютом, которые несет природный газ», – отметил Шахбан Камилов.

Зажечь символичный факел, знаменующий приход газа в Муни и Ортоколо, доверили главам сельских администраций.

Новости раздела