"

ОНФ выявил нарушения со стороны страховых компаний при приобретении полисов ОСАГО

Фото:
984
2 минуты
Общенародный фронт в апреле приступил к ежегодному мониторингу по выдаче полисов ОСАГО и за короткий период выявил ряд нарушений. Об этом РИА «Дагестан» сообщили региональные фронтовики.

По информации источника, проверки показали, что филиалы страховых компаний в Дагестане ограничивают права клиентов при приобретении полисов. Дело в том, что в настоящее время на региональном рынке в основном представлены четыре крупные страховые компании: СК «Альфа-Страхование»,  СК «Согласие» и «Энергогарант», ПАО «Росгосстрах». Остальные компании, настолько мало представлены на рынке страховых услуг, что практически не оказывают влияния на него.

К примеру, желающий приобрести полис ОСАГО в СК «Согласие» сталкивается с тем, что в Махачкале лишь один офис этой компании заключает договор ОСАГО с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению. Чтобы получить «ограниченную страховку», с раннего утра приходится простаивать в очередях. Это при том, что у компании в Махачкале есть и другие офисы, в которых можно без очередей и в любое время оформить договор, но уже на неограниченное количество лиц. По цене разница по договорам составляет 100 процентов.

Не лучше ситуация обстоит и в офисах ПАО «Росгосстрах», где клиент может получить «ограниченную страховку» только если согласен приобрести дополнительные услуги страхования.  В офисах компании «Энергогарант» требуют предварительно заполнять заявления о желании заключить договор ОСАГО с ограниченным количеством лиц, которые будут рассматривать в течение месяца. Вроде бы все по закону, но, если клиент захочет «неограниченную страховку», ему не нужно писать заявления и полис предоставят в течение нескольких минут.

Проблемы с выдачей полисов отмечаются и в офисах СК «Альфа-Страхование» и «Страж». В первой страховой компании часто не бывает полисов ОСАГО, причем не только в Махачкале, по и в целом по республике. А вторая компания выдает их в ограниченном количестве, объясняя это тем, что бланков больше нет.

В ОНФ считают, что деятельность указанных страховых компаний  дискредитирует смысл федерального закона «Об ОСАГО». При этом фронтовики отмечают рост заключения договоров через онлайн-систему, так как в этом случае стоимость полисов оказывается значительно ниже.

«Делать выводы пока рано. Мониторинг еще не завершен, а его результаты не могут отражать всей картины. Однако проблема стоит очень остро. Компании не торопятся создавать комфортные условия для автовладельцев, несмотря на принятые по урегулированию проблем с ОСАГО меры. Людям все больше приходится обращаться к услугам страховщиков напрямую через интернет, чтобы обойти препоны, которые создают региональные филиалы компаний», – отметил активист ОНФ Рустам Абдурахманов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела