"

Около шести миллиардов рублей задолжали за электроэнергию потребители юридического и физического секторов в Дагестане

Фото:
775
1 минута
Суммарная задолженность потребителей юридического и физического сектора Дагестана на 1 декабря составила 5 миллиардов 927 миллионов рублей, сообщили РИА «Дагестан» в службе по связям с общественностью АО «Дагестанская сетевая компания».

По словам источника, высокий уровень неплатежей отражается на состоянии электросетей. В частности, в Гунибском районе дебиторская задолженность по данным на 1 декабря составила 33 млн 196 тыс. рублей.

«От энергосбытовой компании энергетики Гунибских электросетей получили 194 заявки для обесточивания неплательщиков, задолжавших 1 млн 563 тыс. рублей. Стоит отметить, что, оплатив долг частично, можно избежать отключения, и тогда заявка будет отозвана. Так, уже 172 заявки на сумму 1 млн 121 тыс. рублей отозваны по причине полной или частичной оплаты долга. Однако 21 потребитель с общей задолженностью 396 тысяч рублей был обесточен.

Кроме того, существует проблема самовольного подключения к электрическим сетям. Так, в рамках борьбы с бездоговорным и безучетным потреблением электроэнергии был инициирован рейд, в ходе которого энергетики составили 25 актов неучтенного потребления среди физических лиц.  В ходе рейда также были расклеены стикеры “Стоп, вор!”, направленные против расхитителей. Отметим, что такая практика является очень эффективным методом борьбы с неучтенным потреблением», –рассказал собеседник агентства.

В компании подчеркивают, что высокий уровень неплатежей отражается на состоянии электросетей. Единственный способ борьбы с неплатежами – ограничение электроснабжения потребителей. «В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 “Правил полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии”, отключение электроэнергии или отключение электроснабжения может производиться в случае несвоевременной оплаты. Организация-поставщик имеет право отключить электричество физическому лицу, если от него не поступала оплата за два месяца. К юридическим лицам закон еще строже», – пояснил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела