"

Около 65 тысяч мальков частиковых видов рыб выпустили в озеро Аджи в Каякентском районе

Фото:
1372
1 минута
За первое полугодие 2017 года в озеро Аджи Каякентского района выпустили около 65 тысяч мальков частиковых видов рыб, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

По информации ведомства, за аналогичный период прошлого года было выпущено 45 тысяч мальков частиковых видов рыб. Среди основных видов выпущенных мальков рыб: сазан, карп, белый амур и толстолобик.

«В настоящее время озеро Аджи имеет большой потенциал для создания на его базе места по естественному воспроизводству полупроходных и проходных видов рыб. На сегодняшний день проводится поэтапный выпуск в озеро мальков различных видов частиковых рыб», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, что данное озеро находится на расстоянии один километр от побережья Каспийского моря, и входит в состав Папаского охотничьего угодья, площадь которого составляет 8 тыс. га. Площадь самого озера составляет около 600 га.  

Отметим, что озеро Аджи является ключевой орнитологической территорией международного значения, через которое ежегодно пролетают транзитом миллионы особей птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу России и Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела