"

Около 300 обращений поступило в прошлом году в Центр поддержки предпринимательства Дагестана

Фото:
2002
2 минуты
Около 300 обращений от предпринимателей и начинающих бизнесменов поступило в Центр поддержки предпринимательства РД в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации. Основная тема обращений касалась форм поддержки, которые оказывает государство субъектам малого и среднего бизнеса.

«Заявители в основном задавали вопросы касательно перечня документов, необходимого для получения грантов и кредитов на открытие своего дела. Большое количество консультаций было проведено также по формам налогообложения, налоговым режимам и пенсионным отчислениям», – сообщил руководитель центра Загиди Махмудов.

На сегодняшний день, по его словам, основной метод получения обращений – это личный прием. Но в скором времени планируется также создать круглосуточную «горячую линию», по которой будет оказываться консультативная помощь.

Загиди Махмудов отметил, что еще одним методом оказания консультативной помощи предпринимателям являются проводимые центром семинары. «На сегодняшний день мы провели уже шесть семинаров на такие темы, как технология управления по целям, получение государственных и негосударственных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, механизмы сертификации производимой продукции», – поделился он.

Говоря о планах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году, Махмудов рассказал о том, что специалистами центра запланирован ряд встреч с профильными группами предпринимателей. Среди них – бизнесмены в сфере агропромышленного комплекса, ювелирного производства, обувной промышленности, в сфере социального предпринимательства и другие.

«Помимо этого, мы хотим в этом году расширить сферу свою деятельности по направлениям поддержки кластерных центров. Предполагаем оказывать поддержку экспортоориентированным предприятиям, занимающимся импортозамещением.

Также мы направлены на то, чтобы создать механизмы поддержки социальноориентированных объектов бизнеса (детские сады, школы, поликлиники) и предпринимателей, которые организовывают свою работу в области народно-художественных промыслов.

Наша задача сейчас – создать целый ряд возможностей для предпринимателей по заявочной части на получение оборудования, кредитных средств, субсидий и прочих льгот на развитие бизнеса», – подчеркнул он.

Резюмируя, Загиди Махмудов добавил, что на сегодняшний день центр наладил сотрудничество с более чем 300 бизнесменами республики.

Из них, по его словам, активное взаимодействие центр осуществлял с 25 предприятиями, в которых специалисты организации осуществляли аудит, услуги антикризисного консалтинга и проводили оценку индекса технологической готовности. «Нескольким предприятиям на сегодняшний день мы оказываем помощь в брендировании, разработке программ развития и другие услуги», – заключил руководитель центра.

Напомним, Центр поддержки предпринимательства РД был создан в августе 2015 года. На сегодняшний день он имеет договоренности о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой РД, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД, Дагестанским государственным университетом народного хозяйства и Международным центром инжиниринга и инноваций. В рамках соглашений с последним при центре был создан Региональный центр инжиниринга Дагестана.

Новости раздела