"

Около 15 миллионов штук мальков может погибнуть из-за высыхания озера в Дагестане

Фото:
1491
1 минута
Из-за высыхания озера в республике возникла угроза гибели почти 15 миллионов штук мальков частиковых пород рыб, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве природных ресурсов и экологии РД. В настоящее время проводится комплекс мер по их спасению.

По словам начальника Управления рыбного хозяйства Азамата Гусейнбекова, несколько месяцев назад в паводковый период в Бабаюртовском районе произошел прорыв главного коллектора имени Дзержинского.

В результате этого на полях близь села Новая Коса образовалось озеро площадью 12 гектаров. Сюда вода принесла и личинки мальков частиковых пород рыбы. После того как уровень паводковых вод опустился, озеро начало высыхать, в результате чего возникла угроза гибели мальков.

«Уже больше недели сотрудники Минприроды Дагестана совместно с представителями других профильных органов ведут работы по вылову мальков. По последним данным удалось выловить почти 400 тысяч штук. Мы надеемся, что по итогам работ нам удастся спасти почти всех мальков с высыхающего озера», – отметил он.

Он добавил, что спасенных  мальков выпускают в главный коллектор имени Дзержинского. Их вылов планируется завершить в течение двух-трех недель.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела