"

Около 150 заявлений подали дагестанцы в 2016 году о пересмотре кадастровой стоимости земельных участков

Фото:
1107
2 минуты
В 2016 году количество заявлений, поступивших в межведомственную комиссию Управления Росреестра по РД, о досудебном оспаривании стоимости объектов недвижимости увеличилось в 1,7 раза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.  Всего на рассмотрение комиссии было подано 147 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости земельных участков против 85, поданных годом ранее.

Как пояснили в региональном Росреестре, в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены как в суде, так и на заседании указанной комиссии.

«Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами, а также органами государственной власти и местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц и органов государственной власти и органов МСУ оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление не рассмотрено комиссией в течение месяца с даты его поступления», – пояснил источник.

В ведомстве подчеркнули, что кадастровая стоимость комиссией может быть оспорена по нескольким основаниям. «Одним из них является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Другой причиной может стать установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости. К нему необходимо приложить кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости, документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также отчет и положительное экспертное заключение», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что в семидневный срок с даты поступления заявления комиссия направляет заявителю уведомление с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости.  Далее в течение пяти рабочих дней с даты принятия соответствующего решения по результату рассмотрения заявления комиссия уведомляет об этом лицо, обладающее правом на объект недвижимости. Решения комиссии могут быть оспорены в суде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела