"

Несанкционированную свалку ликвидировали в Цунтинском районе

Фото:
867
1 минута
Активисты регионального отделения ОНФ в Дагестане добились ликвидации несанкционированной свалки в местности Рихох Цунтинского района в рамках реализации проекта «Генеральная уборка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

По словам источника, информация об объекте поступила от местных жителей, которые отметили природную зону, где скапливается огромная часть мусора, на сетевом ресурсе ОНФ «Интерактивная карта свалок». Образовавшаяся свалка, в лесу близ речки, представляла собой отходы бытового мусора.

Общественники ОНФ получили положительный ответ о ликвидации несанкционированной свалки администрацией села от руководства министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. В письме также говорится о том, что сотрудниками ведомства предпринимаются меры по ликвидации несанкционированной свалки на землях лесного фонда в местности «Ширулах». Данный объект также отмечен на интерактивной карте свалок.

Активист регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Абас Шахбанов рассказал, что сваливание мусора в природных зонах одна из острых и актуальных проблем в Дагестане. «Экологическое просвещение граждан может помочь кардинально переломить ситуацию с образованием незаконных свалок. В целях повышения ответственности граждан необходимо регулярно проводить субботники с участием населения. Мы должны относиться к окружающей среде как к своему дому», – отметил он.

Отметим, что проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» стартовал в начале 2017 года по всей России. Проект направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела