"

Небольшие компании вскоре получат преимущества при осуществлении государственных закупок

Фото:
1781
1 минута
Чиновники, ответственные за модернизацию системы государственных закупок, недавно четко установили правила, согласно которым небольшие и средние компании получат преимущества при осуществлении государственных закупок, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по госзакупкам РД.

Такой шаг потребовало недавнее решение Правительства РФ, связанное с предоставлением малому и среднему бизнесу пятнадцатипроцентных квот на этот год. А с последующим увеличением нормы на 10 процентов закупки для малого бизнеса со следующего года получат четверть от всех государственных заказов. Разработкой правил внедрения данного распоряжения Правительства страны занимались представители Минэкономразвития РФ.

Согласно правилам, все фирмы, которые зарегистрированы более года назад и имеют доход, превышающий миллиард, будут делать закупки, не превышающие 50 млн рублей, сугубо у МСБ. Свыше 50 млн рублей заявки на торги могут оставлять любые компании. Благодаря подобной практике уже в этом году объем заказов у МСБ вырастет вдвое. Сейчас эта цифра составляет 5 процентов.

Новости раздела