"

Наихудшая ситуация по обеспеченности населения транспортным сообщением сложилась в Чародинском районе

Фото:
793
2 минуты
Среди муниципальных образований республики наихудшее значение показателя «Доля населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного автобусного и железнодорожного сообщения с административным центром» наблюдается в Чародинском районе – порядка 65 процентов, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

Отметим, что в республике из-за труднодоступности высокогорных и горных территорий слабо развита сеть маршрутов регулярных внутрирайонных автобусных пассажирских перевозок.

В ведомстве сообщили, что высока  доля населения, не обеспеченного регулярным автобусным и железнодорожным сообщением с административным центром, и  в МО  «Тляратинский район» (60%), «Хунзахский район» (54%), «Цумадинский район»  (50%),  «Ахвахский  район» (40%)  и «Лакский район» (40%).  «Это связано с тем, что в данных муниципалитетах недостаточно занимаются организацией пассажирских перевозок, а также с плохим состоянием автомобильных  дорог.  Кроме того, отсутствие устойчивого пассажиропотока в удаленные сельские населенные пункты от административных центров делает организацию перевозок пассажиров экономически  невыгодной», - пояснили в Минэкономразвития РД.

По информации специалистов, по  итогам прошлого года 13 муниципальных образований обеспечили регулярное транспортное сообщение во все населенные пункты. Из них большая часть приходится  на равнинную зону (кроме МО «Казбековский район», «Курахский район», «Новолакский район», «Табасаранский район»  и «Кулинский район»).

Вместе с тем в 17 муниципальных районах и городских округах наблюдается незначительное улучшение ситуации по перевозкам. Среди них – МО «Докузпаринский район», «Чародинский район», «Тляратинский район»  и  «Лакский район».  В 14 муниципалитетах показатель остался на прежнем уровне.

В целом в республике доля населения, проживающего в населенных пунктах и  не имеющего регулярного транспортного сообщения с административным центром, составляет чуть больше 10 процентов от общей численности населения. По итогам прошлого года данный показатель снизился на 1,2 процентных пункта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела