"

На подстанции в поселке Белиджи будет проведена модернизация систем телемеханики

Фото:
1947
1 минута
На подстанции в поселке Белиджи будет проведена модернизация систем телемеханики. Подстанция республики и еще два десятка других точек по ЮФО и СКФО войдут в программу Федеральной сетевой компании по усовершенствованию систем, и на эти цели будет направлено 800 млн рублей.

На данный момент установка новых устройств ведется на подстанциях Ростовской области, Республики Дагестан, Краснодарского и Ставропольского краев.

Как сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» пресс-секретарь МЭС Юга Елена Бондаренко, в республике под программу повышения качества управления энергосетью подпадает подстанция 110 киловольт в поселке Белиджи.

По словам нашего собеседника, установка системы телемеханики на данном участке позволит улучшить управление сетями в южной части республики.

«Объемы и скорость получения данных возрастут в десятки раз. Применяемые современные стандарты обмена данными позволят интегрироваться с вторичным оборудованием подстанции, что увеличит количество контролируемых параметров», – сказала она.

Новые программно-технические комплексы сбора, обработки и передачи данных позволят оперативно получать полную информацию о работе энергообъектов, что в целом повысит качество управления электрической сетью юга России и снизит риск возникновения нештатных ситуаций. Окончание работ запланировано на декабрь 2014 года.

По словам директора по информационно-технологическим системам МЭС Юга Александра Будика, внедрение на подстанциях современных программно-технических комплексов в конечном итоге приведет к повышению экономической эффективности управления режимами функционирования электрических сетей и процессами их эксплуатационного обслуживания.

Новости раздела