"

На Миатлинской ГЭС проведут установку нового рабочего колеса первого гидроагрегата

Фото:
1205
1 минута
Установку нового рабочего колеса гидроагрегата №1, отгруженного и доставленного с австрийского завода Voith Hydro, проведут сегодня на Миатлинской ГЭС.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского филиала «РусГидро», ранее оборудование было перевезено в речной порт г. Линц на северо-западе Австрии, откуда на судне по р. Дунай будет доставлено сначала в крупнейший черноморский порт Румынии Констанца, а затем в г. Новороссийск на ближайший безопасный склад для прохождения таможенных процедур.

В 2011 году ОАО «РусГидро» и австрийская компания Voith Hydro GmbH & Co. KG заключили договор на поставку рабочих колес для модернизации гидротурбин №1 и №2 и крышки гидротурбины №1 Миатлинской ГЭС.

На сегодняшний день завершено изготовление лопастей, втулки и механизмов гидроагрегата №2, оборудование уже доставлено из Бразилии в Австрию. После завершения заводской сборки его планируется доставить по той же транспортной схеме в г. Новороссийск, куда оно прибыло в марте 2014 г.

Как отмечает первый заместитель директора, главный инженер Дагестанского филиала РусГидро Мухтарпаша Саидов, работы по замене рабочих колес Миатлинской ГЭС запланированы на май 2014 г.

«Для этого специалисты дагестанских филиалов РусГидро и Гидроремонт-ВКК прошли обучение монтажу рабочего колеса и системы регулирования гидроагрегата на австрийском заводе компании Voith Hydro», – сказал он.

Новости раздела