"

Муслим Гиндиев: «“Черное золото” Дагестана имело огромное значение в становлении и развитии экономики и социальной сферы нашего края»

Фото:
4282
5 минут
Основной компанией, которая занимается добычей нефти в Дагестане, является ПАО «НК «Роснефть» - Дагнефть». В  беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» генеральный директор компании Муслим Гиндиев рассказал о проводимой компанией работе по добыче «черного золота» и о вкладе в целом в социально-экономическое развитие республики.

- Общество в текущем году отмечает 80-летний юбилей. Расскажите немного о компании, структуре и приоритетных направлениях деятельности.

- Да, действительно этот год для нефтяников Дагестана является юбилейным: 12 апреля  1936 года со скважины №8 на месторождении «Избербаш»  был получен первый фонтан промышленной нефти. Торжественные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате,  пройдут  в ноябре  - декабре этого года. 

Нефтяная промышленность Дагестана  прошла  очень тяжелый, но в то же время, очень плодотворный путь в своем развитии. «Черное золото» Дагестана имело огромное значение в становлении и   развитии экономики и социальной сферы нашего  горного края.  И сегодня нефтегазовая  промышленность   республики  является  бюджетообразующей, а ПАО «НК «Роснефть» - Дагнефть»  одним из самых крупных налогоплательщиков  республики. Предприятие и сегодня вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.   «НК « Роснефть» - Дагнефть» - дочернее общество лидера российской нефтяной отрасли и крупнейшей публичной нефтегазовой корпорации мира  НК «Роснефть». Наше предприятие является основным по добыче нефти и газа в республике. 

- Каковы наиболее актуальные и первостепенные задачи стоят сегодня перед Обществом? 
 
- Первостепенная задача - это стабилизировать  наши результаты  и, естественно,  думать о развитии отрасли. Увеличение добычи мы планируем в основном за счет вывода из консервации более десяти скважин, расположенных на 12 месторождениях, не вовлеченных  в разработку. 

Техника и технология добычи   также  требуют  обновления и модернизации.  Только в  2016 году «НК «Роснефть» - Дагнефть» провела реконструкцию трех трубопроводов общей протяженностью 7,2 километра, что позволит улучшить сбор и транспортировку нефти и газа,  а также сократит при этом потери нефти. 
 
Внедрена также  программа экспериментальной химизации, включающая обработку 10 скважин химическим ингибитором солеотложения, что позволит снизить стоимость эксплуатации и продлить срок службы системы сбора и транспортировки  продукции скважин.

В этом году бригады текущего и капитального ремонта скважин (ТКРС) были оснащены комплектами ловильно-аварийного инструмента и комплектами правых и левых бурильных труб. Это позволит нарастить эффективность работ по ТКРС и снижению бездействующего фонда скважин. Для улучшения бытовых условий работы бригад по текущему и капремонту скважин ожидается поступление закупленных новых вагон-домиков.

Приобретены в 2015 году и введены в эксплуатацию 44 единицы технологического транспорта и спецтехники по программе обновления парка технологического транспорта. До конца этого года ожидается получить еще 10 единиц спецтехники. 

Не загружая  техническими терминами, скажу, что планируется   целый  ряд мероприятий технического  и организационного характера,  направленных  на дальнейшее развитие нефтегазодобычи.
 
- Южно-Сухокумск называют «городом нефтяников». Каков  сегодня вклад «Дагнефти»   в его социально- экономическое развитие?  

- Да, город был основан в 1958 году нефтяниками республики,  и сегодня «НК «Роснефть» -  Дагнефть»  для  Южно-Сухокумска является  градообразующим  предприятием. Здесь  наше предприятие является  самым крупным работодателем  для большого  количества  горожан.  

Мы делаем все, чтобы улучшить условия  труда,  жизни и быта нефтяников. В 2015 году была увеличена заработная плата сотрудникам рабочих профессий. С 1 апреля проведена индексация заработной платы всех работников Общества. В постоянном поле зрения находятся ветераны, наши бывшие работники: в течение года им выделяются средства в качестве материальной помощи, предоставляется подписка на периодические издания. 

В летний период наши нефтяники проходят оздоровление на ведомственной базе отдыха «Караман», расположенной на берегу Каспийского моря. В 2015 году в оздоровительных целях были предоставлены 44 путевки  на санаторно-курортное лечение работникам Общества,  членам их семей и пенсионерам. 

В текущем году обеспечение работников медицинской помощью будет осуществляться, в том числе, силами собственного медпункта.  В  разработке находится еще  целый ряд социальных проектов.

Мы  вносим весомый вклад и в экономическое развитие города, в улучшение его социальной инфраструктуры. У нас тесное сотрудничество и с администрацией Южно-Сухокумска,  много совместных проектов, направленных на благо города. Коллектив предприятия  принимает  активное участие и в общественной, культурной и спортивной жизни  города. 

Так, к 70-летию Великой Победы нефтяники преподнесли Южно-Сухокумску прекрасный подарок:  мемориальный комплекс «Вечная слава» с прилегающим парком отдыха. Отмечу, что по масштабности и архитектуре  в республике нет аналога данному комплексу. 

- Нефтяник – профессия сложная и ответственная. Какие меры принимаются Обществом для наращивания кадрового потенциала?

- Сегодня подрастающее поколение в Южно-Сухокумске в большинстве своем видят себя именно в этой профессии. Нам соответственно нужны профессионально подготовленные  и целеустремленные молодые специалисты. Вот уже несколько лет система непрерывного профильного образования «школа – вуз – предприятие» является эффективным инструментом  развития НК «Роснефть» Поэтому и мы, как его дочернее предприятие, участвуем в подготовке будущих нефтяников еще со школьной скамьи. 

С этой целью в средней общеобразовательной школе №4 города Южно-Сухокумска  в сентябре 2015 года  был открыт  первый профильный «Роснефть - класс» в Дагестане, оснащенный по последнему слову техники.  

Хотелось бы отметить, что «НК «Роснефть» - Дагнефть» проводит кадровую политику, рассчитанную на поддержание высокого профессионального уровня трудового коллектива, развитие высокой корпоративной культуры. Все это в конечном итоге окажет положительное влияние на развитие еще совсем молодого города нефтяников.

Новости раздела