"

Многоквартирные дома с высоким классом энергоэффективности могут на три года освободить от уплаты налога на имущество

Фото: nnm.me
1328
1 минута
На три года могут освободить от уплаты налога на имущество многоквартирные дома, которые имеют высокий класс энергетической эффективности, сообщили РИА «Дагестан» в Госжилинспекции региона.

По словам заместителя руководителя ведомства Айдимира Алиомарова, проводя мероприятия по повышению энергоэффективности многоквартирных домов, их собственники также могут снизить свои платежи за потребляемые энергоресурсы.

Он рассказал, что правила присвоения классов энергоэффективности, утвержденные приказом Минстроя России, вступили в силу 21 августа текущего года. При этом класс энергетической эффективности изначально присваивается органом строительного надзора и в процессе эксплуатации каждые 5 лет подтверждается органом жилищного надзора (ГЖИ).

По его словам, для этого необходимо предоставить в Государственную жилищную инспекцию региона декларацию с показаниями приборов учета на начало и конец года с данными о присвоенном классе энергоэффективности и дате его присвоения.

Госжилинспекция РД в течение 30 дней с момента получения заявления и декларации рассматривает материалы и принимает решение о выдаче акта о классе энергоэффективности либо об отказе в выдаче.

Замглавы ведомства пояснил, что всего существует 9 классов энергоэффективности – от самого высокого (А++) до очень низкого (G). Они присваиваются в зависимости от величины отклонения годового расхода энергетических ресурсов от базового уровня.

Отметим, что на сегодняшний день в Дагестане 6 тыс. 232 многоквартирных домов, из которых 1 тыс. 211 – дом блокированной застройки.

По данным Управления госстройнадзора министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, на сегодняшний день 198 многоквартирных домов получили паспорта энергоэффективности, куда заносятся данные о присвоенном классе.

Новости раздела