"

Минстрой Дагестана подписал Соглашение о сотрудничестве с Гильдией строителей СКФО

Фото:
3413
2 минуты
Министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан в лице министра Сейфуллаха Исхакова подписало Соглашение о сотрудничестве с Гильдией строителей СКФО в лице генерального директора Гильдии, члена Совета НОСТРОЙ Али Шахбанова.

Как сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Гильдии Элина Дадашева, в рамках состоявшейся накануне беседы стороны отметили, что заключение Соглашения вызвано необходимостью выработки согласованных действий, координации усилий и возможностей в целях развития института саморегулирования в сфере строительства.

Кроме того, по словам собеседника, целью подписанного документа является успешная реализации на территории республики Концепции «долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.», приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

В рамках Соглашения в целях обеспечения качества и безопасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства планируется осуществить разработку и применение нормативно-технических документов – стандартов НОСТРОЙ в качестве региональных методических документов Республики Дагестан, а также осуществить организацию совместных мероприятий по контролю за деятельностью членов Гильдии по соблюдению и выполнению требований технических регламентов, подготовку, повышение квалификации и аттестацию руководителей и специалистов строительной отрасли.

Одним из вопросов встречи был вопрос о ходе подготовки к подписанию Соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством Республики Дагестан и Национальным объединением строителей.

Как отметил Али Шахбанов, в основе качества и безопасности в строительстве лежат нормативные документы – современные стандарты на правила выполнения работ и методы контроля, обучения и аттестация персонала на знание стандартов, контроль за их соблюдением, ответственность за их несоблюдением.

«Для НОСТРОЙ реализация данных задач является основным приоритетом деятельности, в течение 2011-2013 годов с привлечением ведущих НИИ в области строительства и строительного сообщества НОСТРОЙ разработал для дальнейшего использования в СРО и утвердил 122 стандарта на правила выполнения работ, методы контроля за их проведением и результатами. Эти стандарты прошли необходимые публичные обсуждения и экспертизу. Они направлены, прежде всего, на внедрение современных технологий в строительстве и обеспечение контроля за деятельностью строительных организаций – членов СРО», – подчеркнул А. Шахбанов.

Гендиректор Гильдии констатировал, что на сегодняшний день Соглашения о сотрудничестве, предусматривающие разработку и применение стандартов НОСТРОЙ, в том числе по государственным заказам, подписаны со многими субъектами РФ: Москвой и Санкт-Петербургом, Курской, Тамбовской, Волгоградской, Астраханской, Владимирской и Челябинской областями. Готовится подписание соглашений о сотрудничестве с 18-ю субъектами РФ, в том числе и с Республикой Дагестан.

В завершение встречи стороны обязались предпринять совместные усилия по созданию при правительстве Республики Дагестан Координационного совета по развитию строительного комплекса республики.

Новости раздела