"

Минсельхоз России и Россельхозбанк подписали соглашение о льготном кредитовании аграриев

Фото:
788
1 минута
АО «Россельхозбанк» и министерство сельского хозяйства России подписали соглашение о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий АПК, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации.

По информации источника, в соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 году компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5 процентов годовых и существенно упростит процесс получения господдержки.

Отметим, что Россельхозбанк стал первым из банков-участников программы, заключившим соответствующее соглашение с Минсельхозом России. В ближайшее время банк будет готов выдать первые средства по новому порядку.

«Россельхозбанк последовательно поддерживал разработку и запуск данного механизма, неоднократно отмечая необходимость изменения ранее действующей процедуры. Мы считаем, что новый порядок в той форме, в которой он реализован, позволит значительно повысить эффективность государственной поддержки, а, главное, – избавить сельхозпроизводителей от длительных процедур получения субсидий.

Со своей стороны банк как ключевой кредитор АПК завершает все необходимые процедуры для обеспечения бесперебойного и максимально оперативного финансирования аграриев с учетом их текущих потребностей», – подчеркнул председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела