"

Министр энергетики России наградил династию гидроэнергетиков из Дагестана в рамках форума ENES

Фото:
1165
2 минуты
Министр энергетики России Александр Новак вручил благодарственное письмо «За вклад в развитие энергетики Российской Федерации» сотрудникам Дагестанского филиала РусГидро – трудовой династии Омаровых, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе «РусГидро».

По данным ведомства, торжественное награждение состоялось в рамках V Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению «ENES – 2016» в Москве.

Отмечается, что А. Новак тепло поблагодарил Омаровых за преданность компании, отрасли и отметил: «Есть люди, которые не просто являются профессионалами в энергетике, а посвящают ей жизнь. Одна из таких семей – династия Омаровых, которая работает в Дагестанском филиале РусГидро».

Омаровы – потомственные гидроэнергетики. Общий стаж их семьи в отрасли – 120 лет. Глава династии – Абдула Омарович Омаров с 1964 года работает начальником участка службы технологических систем Каскада Сулакских ГЭС, сын Омар работает на Каскаде с 1990 года, сейчас он – инженер службы технологических систем. Второй сын Рамазан с 1991 года работает на Каскаде, с 1996 года – в должности начальника смены станции Чирюртских ГЭС. Внук Шамиль – студент факультета электроэнергетических систем и сетей Южно-Российского государственного технического университета. Также на Каскаде Сулакских ГЭС трудилась супруга Абдулы ОмароваХадижат. Омаров-старший принимал активное участие в пусконаладочных работах и подготовке персонала для Миатлинской ГЭС, в монтаже и наладке оборудования Гунибской ГЭС и Гельбахской ГЭС. Абдула Омаров является лучшим рационализатором. Под его руководством создан коллектив специалистов-релейщиков, способный грамотно обеспечивать надежную и бесперебойную работу Дагестанской энергосистемы. Сыновья Омарова принимали активное участие в пусконаладочных работах Гунибской и Гельбахской ГЭС.

ENES – 2016 – главное отраслевое событие в области разработки, внедрения и реализации энергоэффективных технологий и развития энергетики. Организаторы форума - Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. В 2016 году форум принял около 14 тысяч участников и свыше 100 компаний-партнеров, в том числе мировых лидеров энергетической отрасли.

Справка:

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт, включая мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС.

Новости раздела