"

Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана инициировало процесс очистки донных отложений Грязевого озера

Фото:
1782
2 минуты
Процесс очистки донных отложений в рамках восстановления Грязевого озера займет около месяца, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД

По словам источника, в течение нескольких дней на водном объекте, расположенном в Редукторном поселке Махачкалы, подрядная организация «Экосервис» по заданию Минприроды республики проводит дноочистительные работы.

По словам инженера отдела капстроительства ГКУ «Экосервис» Магомеда Джамалудинова, после дноочистительных работ будет начато облагораживание и озеленение прилегающей к озеру территории. «В данный момент ведутся подготовительные работы по очистке прибрежной полосы от строительного и бытового мусора. Работы проходят в штатном режиме согласно графику. На следующем этапе планируется укрепление береговой полосы водного объекта, устройство георешетки и озеленение», –рассказал он.

Напомним, что этот уникальный объект в свое время послужил причиной возведения неподалеку физиотерапевтической больницы, где находила свое применение целебная грязь из озера.

За годы перестройки территория озера заметно поубавилась, кроме того, выросшие по соседству частные и многоквартирные дома, не стесняясь, сливали стоки прямо в водный объект.

В результате озеро перестало выдавать грязь, нанесены многомиллионные убытки республиканской физиотерапевтической больнице, поскольку ее руководство было вынуждено приобретать целебную грязь из других регионов России. Кроме того, здесь происходила планомерная незаконная засыпка территории для возведения в будущем высоток.

Ущерб также был нанесен местной фауне, так как вблизи озера раньше гнездились различные птицы, а в самом водном объекте водилась рыба.

Водный объект попал под внимание руководства Минприроды РД в прошлом году. И сразу было принято решение о необходимости его экологической реабилитации. До недавнего времени была проведена огромная работа по отведению стоков, направленных в озеро, в городскую канализацию.

В этом вопросе экологи нашли понимание у жителей окрестных домов, и совместными усилиями водоем был избавлен от поступления новых порций нечистот и химических реагентов.

Также совместно с представителями различных общественных и молодежных организаций территория Грязевого озера была приведена в порядок. Параллельно велась работа и с правоохранительными структурами по поводу законности захвата земли вокруг озера.

Отметим, что в конце марта текущего года Глава РД Рамазан Абдулатипов посетил Грязевое озеро и подчеркнул, что водоем должен быть восстановлен. В этой связи он дал ряд указаний руководству Минприроды РД. После чего сотрудниками ведомства был подготовлен и защищен проект экологической реабилитации водного объекта.

«Нам было поручено восстановить объект и создать вокруг него парковую зону. В настоящее время мы приступили к работе, работает драглайн и бульдозер. Дно водоема очищается, а по его периметру сносятся незаконные строения. Надеюсь, уже в скором времени наши горожане получат еще одну зеленую зону. Также специалисты-медики считают, что и целебная грязь, добываемая в озере, через определенное время восстановит свои лечебные свойства», – подчеркнул, контролируя начало восстановительных работ, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Новости раздела