"

Минэкономразвития Дагестана предлагает передать транспортный налог на местный уровень

Фото:
1158
1 минута
Министерство экономики и территориального развития РД предлагает передать транспортный налог на местный уровень, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Соответствующий проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ уже подготовлен в республике в порядке законодательной инициативы.

Как отметил по данному поводу зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, никто не может владеть информацией о количестве транспортных средств лучше, чем глава поселений. «Передача данного вида налога в муниципалитеты позволит минимизировать возможности уклонения от его уплаты и станет значительным подспорьем в решении вопросов местного значения поселений», – отметил Юсуфов, добавив, что особенно это важно для горных территорий республики.

По его словам, к сожалению, налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов позволяют обеспечивать только минимальные потребности поселений, особенно расположенных в горной зоне.

«Разнообразие территориальной системы расселения, природные условия, образ, порядок и культура жизни народов России, проживающих в горах, на современном этапе развития представляют сложный и проблемный клубок, как и для любого государства с горным хозяйством и экономикой.

Мы понимаем, что горные территории не могут существовать без поддержки государства. И сегодня мы пришли к тому, что необходимо предпринять кардинальные меры для стабильного развития гор. Назрела необходимость создания социально-экономической и юридической базы для устойчивого развития горных территорий в целом в Российской Федерации, а также основы для регулирования деятельности людей в горных территориях», – заявил глава Минэкономразвития РД.

Отметим, по итогам первого полугодия в консолидированный бюджет Дагестана поступило 165 млн 600 тыс. рублей, что составляет свыше 129 процентов от плана.

Новости раздела