"

Махачкале передадут 24 купейных вагона для улучшения обслуживания пассажиров

Фото:
3282
3 минуты
Махачкале передадут 24 купейных вагона для улучшения обслуживания пассажиров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства транспорта, энергетики и связи РД.

Отметим, что Минтрансэнергосвязи республики является уполномоченным органом исполнительной власти Дагестана, осуществляющим государственную политику региона в сфере автомобильного, авиационного, железнодорожного и морского транспорта.

«В министерство часто поступают жалобы на качество обслуживания и состояние подвижного состава от пассажиров, следующих маршрутом “Махачкала – Москва”.
Вместе с тем, необходимо отметить, что деятельность по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в поездах дальнего следования осуществляет АО “Федеральная пассажирская компания”.

Поезда дальнего следования “Махачкала – Москва” и “Махачкала – Санкт-Петербург” обслуживаются структурным подразделением Северо-Кавказского филиала АО “ФПК” - вагонным участком Махачкала», – подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что в ходе проведения ревизии в декабре 2015 года после выявления фактов провоза безбилетных пассажиров и несанкционированной торговли в поезде «Махачкала – Санкт-Петербург» руководством АО «ФПК» было принято решение о передаче обслуживания данного поезда в другой филиал компании.

Собеседник агентства подчеркнул, что, несмотря на обращение Главы РД Рамазана Абдулатипова в адрес президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова об отмене принятого Федеральной пассажирской компанией решения, с 1 марта 2016 года поезда №397/398 сообщением «Махачкала – Санкт-Петербург», переданы на обслуживание Северо-Западному филиалу ФПК.

Вместе с тем, Правительством РД в марте подписано соглашение с Северо-Кавказским филиалом АО «ФПК» о взаимодействии и сотрудничестве в области пассажирских перевозок в дальнем сообщении.

Реализация соглашения позволит вернуть обслуживание поезда «Махачкала – Санкт-Петербург» в вагонный участок Махачкала. Одним из основных пунктов Соглашения является обновление кадрового состава проводников вагонного участка за счет привлечения молодого населения республики.

В этой связи Минтрансэнергосвязи РД данный вопрос проработан с Северо-Кавказским филиалом АО «ФПК». В настоящее время компания готова трудоустроить на должность проводника пассажирского вагона 3 разряда 30 человек в возрасте от 18 до 30 лет.

«Нами проведен мониторинг соответствующих учебных учреждений на предмет стоимости обучения одного абитуриента, его проживания, а также возможности обучения в Махачкале.  Подробная информация о проделанной работе и предложения Минтрансэнергосвязи РД недавно представлена в Правительство РД для принятия дальнейшего решения.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые руководством республики и министерством меры по возврату переданного поезда, в сводках ФПК регулярно фигурирует вагонный участок Махачкала с жалобами на некачественное обслуживание пассажиров в поезде Махачкала – Москва», – отметил начальник отдела авиационного, железнодорожного и морского транспорта министерства Касум Магомедов.

Он подчеркнул, что с коллективом вагонного участка проведена встреча с участием представителей министерства и Северо-Кавказского филиала АО «ФПК», на которой в очередной раз коллектив призвали мобилизовать все силы для возвращения поезда Махачкала – Санкт-Петербург и не допускать нарушений в целях предотвращения подобных ситуаций.

Что касается обновления подвижного состава, то в рамках внутренней передислокации вагонного парка Северо-Кавказского филиала АО «ФПК» в 2016 году планируется передача в вагонный участок Махачкала 24 купейных вагонов 2002-2004 годов постройки, оборудованных системой кондиционирования воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами.

Вагоны будут переданы после окончания массовых летних перевозок. Более точные сроки передачи вагонов будут известны ориентировочно в сентябре текущего года.

Кроме того, в целях оперативного решения вопросов деятельности железнодорожного транспорта в республике распоряжением Правительства РД создана рабочая группа из числа представителей органов исполнительной власти Дагестана и представителей железнодорожных организаций. Теперь все проблемы, возникающие в сфере железнодорожного транспорта, будут обсуждаться с участием всех заинтересованных сторон.        

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела