"

Махачкалаводоканал назвал районы, в которых на две недели отключат воду

Фото:
4390
2 минуты
Весь Кировский и часть Советского внутригородских районов Махачкалы почти на две недели останутся без воды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Махачкалаводоканал».

По информации источника, из-за плановых обследований Миатлинской ГЭС и перекрытия миатлинских водоводов с 17 по 31 октября будет полностью прекращена подача воды в поселках Загородный, Шамхал-Термен, Шамхал, Учхоз, Семендер, Тепличный и Красноармейск.

Кроме того, в связи с недостаточным объемом воды возможны перебои и отсутствие воды выше второго этажа по проспектам Гамзатова, Гамидова, Шамиля до улицы Ярагского, проспекта Акушинского, улиц Мурсалова, Хуршилова, Виноградная, Айвазовского, поселка Сепараторный, «Научный городок» и «Ватан».

По словам столичных властей, в наличии имеются 15 водовозов, с помощью которых планируется подвозить воду для жителей указанных районов. Вместе с тем, говорят в администрации, их может не хватить, поэтому махачкалинцев просят сделать максимальный запас воды.

Напомним, изначально технические работы на Миатлинской ГЭС планировалось осуществить с 15 по 30 мая 2016 года. На октябрь они были перенесены в связи с началом поливного сезона, высокой температурой, а также возросшим потреблением населением воды.

Накануне, 11 октября, на пресс-конференции в Минстрое РД технический директор ОАО «Махачкалаводоканал» Эльхан Зайналов отметил, что для нужд Махачкалы и ее пригородов необходимо подавать как минимум 50 тыс. кубических метров воды.

«Очень остро стоит вопрос с многоквартирным сектором города. Если жители частных секторов как-то смогут запастись водой, то собственники квартир остро ощутят неудобства. Есть также опасение, что вода не будет подниматься выше 3-4-х этажей», – подчеркнул он.

Отметим, что Миатлинская ГЭС – это третья ступень Сулакского каскада ГЭС, которая выполняет функции контррегулятора Чиркейской ГЭС, выравнивая неравномерные суточные расходы воды в интересах сельского, рыбного и коммунального хозяйства. ГЭС была введена в строй 30 лет назад, хотя по федеральным нормативам технические работы на таких объектах должны проводиться каждые 10 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела