"

Линию электропередач запустили после реконструкции в Дагестане

Фото:
742
1 минута
Энергетики Дагестана в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду завершили масштабную реконструкцию воздушной линии электропередачи 110 кВ ПС «Акташ» – ПС «Сулевкент», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДСК.

По информации источника,  высоковольтная линия была построена еще в 1964 году. От нее питается весь Хасавюртовский и часть Бабаюртовского районов, которые являются обширными густонаселенными территориями.

«В последние годы сети оказались крайне изношены, что приводило к большим потерям и перебоям в электроснабжении населенных пунктов в случае непогоды. Средства на проведение ремонтных работ были заложены в инвестиционной программе на 2016 год», – сообщили в компании.

На реконструкцию линии было направлено около 60 млн рублей. За счет этих средств специалисты АО «Дагестанская сетевая компания» с помощью подрядной организации провели замену существующих 100 опор и 16 км проводов. Все это позволит увеличить пропускную способность линии и повысить ее надежность.

Отметим, что Республика Дагестан по оценке Минэнерго РФ входит в число регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения, поэтому велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела