"

Крупные предприятия Дагестана задолжали энергетикам более 125 млн рублей

Фото:
970
2 минуты
Крупные компании Дагестана задолжали энергетикам свыше 125 млн рублей. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания», по итогам семи месяцев подано 45 исков о взыскании дебиторской задолженности, в том числе по актам бездоговорного потребления электроэнергии более чем на 119 млн рублей.

По данным управления правового обеспечения ДСК, ситуация с платежами крупных предприятий-должников на сегодняшний день остается крайне сложной.

Список неплательщиков возглавило МУП КЭС «Каспэнерго». Долг по текущим платежам предприятия на сегодняшний день составляет 55 млн 669 тыс. рублей, из которых 14,3 млн рублей – задолженность за 2015 год. Стоит отметить, что решением Арбитражного суда Дагестана от 23 октября 2015 года предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

В судебном порядке взыскивается задолженность по передаче электроэнергии и с ООО «Нефтехиммаш» – долг более 41 млн 432 тыс. рублей. Предприятие не спешит погашать образовавшуюся задолженность. В период с июля 2015 года по март 2017 года ООО «Нефтехиммаш» не оплачен долг ни за один месяц.

Порядка 12 млн 608 тыс. рублей составляют неплатежи ООО «Нурэнергосервис». И это несмотря на попытки уменьшить долг путем заключения договоров уступки прав требования.

Медленными темпами, но все же погашает образовавшийся многомиллионный долг ОАО «Авиаагрегат». С начала 2017 года от должника поступил 1 млн 350 тыс. рублей, все еще остаются невыплаченными 4 млн 307 тыс. рублей. Дагестанская сетевая компания обратилась в Арбитражный суд Дагестана с заявлением о признании ОАО «Авиаагрегат» банкротом.

«Зачастую судебные тяжбы – единственный эффективный способ решения ситуации с неплатежами крупных предприятий, – отметил управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов. –  Результаты уже есть. Из 45 исковых заявлений на общую сумму 119 млн руб., направленных в Арбитражный суд Дагестана в 2017 году для взыскания с неплательщиков задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии, в т.ч. по актам бездоговорного потребления электроэнергии, удовлетворены 32 исковых требования на сумму 20 млн руб. Мы и впредь будем делать все от нас зависящее для улучшения платежной дисциплины».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела