"

Комитет по госзакупкам провел выездной семинар для заказчиков и производителей Дагестана

Фото:
799
1 минута
Выездной семинар для заказчиков и производителей семи районов и трех городов провел Комитет по государственным закупкам РД сегодня, 20 октября, в здании администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы применения на практике ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Открывая работу семинара, председатель Комитета Мурад Далгатов подчеркнул важность исполнения постановления Правительства РД от 5 октября 2016 года о вопросах взаимодействия ведомства с государственными и иными заказчиками.

Он отметил, что в данном нормативном правовом акте дана рекомендация органам местного самоуправления централизовать закупки через Комитет, участвовать в совместных конкурсах и аукционах, проводимых ведомством, использовать типовые формы документаций.

«В результате использования данной формы наблюдается положительная динамика, которая выражается в снижении случаев отклонения заявки из-за неверно составленной документации и увеличения числа участников закупки, что способствует развитию конкуренции и приводит к существенной экономии бюджетных средств», – сказал Далгатов.

Отметим, что в ходе семинара были обсуждены вопросы ограничения допуска к закупкам отдельных видов радиоэлектронной и пищевой продукции иностранного производства. Также участники встречи подняли вопросы необходимости принятия нормативных правовых актов по обязательному общественному обсуждению крупных закупок на муниципальном уровне, вопросы перехода ГУПов и МУПов из сферы действия Закона № 223-ФЗ в число участников контрактной системы.

Особое внимание было уделено типовым ошибкам, допускаемым заказчиками в техническом задании, а также рассмотрены особенности определения начальной максимальной цены контракта.

По итогам семинара представители Комитета ответили на вопросы участников мероприятия.

Новости раздела