"

Халил Джахбаров: «Кредиты доступны действующему бизнесу, который уверенно держится на рынке»

Фото:
2682
2 минуты
Руководитель фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан Халил Джахбаров принял участие в XII Ежегодной конференции «Финансы растущему бизнесу», которая прошла 5 апреля в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

По словам Джахбарова, в конференции приняли участие более 200 делегатов, среди которых представители органов власти и институтов развития, представители Корпорации МСП, ведущих российских банков, страховых, лизинговых и факторинговых компаний, субъекты МСБ, СМИ.

«Мероприятие проводилось рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) в целях выявления стратегии кредитования МСБ в условиях восстанавливающегося рынка и сохранения высоких рисков. В рамках конференции были обсуждены господдержка кредитования МСБ: эффективность существующих программ и возможности их расширения; реорганизация бизнес-процессов и построение эффективной системы кредитования МСБ; новации в кредитных продуктах и процедурах принятия решения о выдаче кредита и многое другое. Кроме того, состоялся интерактивный опрос участников и награждение лидеров рынка», – рассказал руководитель Дагестанского фонда микрофинансирования.

Он также добавил, что сегодня кредиты доступны действующему бизнесу, который уверенно держится на рынке. «Примерно половина портфеля малого и среднего бизнеса в России – это торговые, розничные и оптовые предприятия. Никогда не были приоритетными клиентами для коммерческих банков стартапы и начинающие предприниматели. Эксперты отметили, что как минимум 30 % кредитов, выданных начинающим предпринимателям, становятся невозвратными. Банки стараются не брать на себя дополнительные риски. Однако они не отрицают развития этого сегмента рынка за счет мер государственной поддержки», – заключил Джахбаров.

Модератором панельной дискуссии «Перспективы восстановления рынка кредитования МБС в 2017 году» выступил президент рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанов. Участие в дискуссии приняли представители Ассоциации «Россия», ПАО «Бинбанк», Минэкономразвития РФ, ПАО «Промсвязьбанк», Сбербанка, «Опоры России», ПАО «ВТБ Банк», Фонда содействия кредитования малого бизнеса Москвы и другие.

Новости раздела