"

Кадастровая палата: «Границы только 49 населенных пунктов Дагестана внесены в государственный реестр»

Фото:
1465
2 минуты
Только 49 из 1 618 границ дагестанских населенных пунктов  внесены в Реестр границ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Кадастровой палаты. Следствием этого является наличие в республике бесконтрольных застроек земель сельскохозяйственного назначения.

Вместе с тем, из 760 границ городских, районных, сельских в МО республики в Реестр внесено всего две границы – Каспийска и Избербаша.

«Отсутствие сведений о границах приводит к образованию конфликт­ных ситуаций при выделении земельных участков некоторыми муниципалитетами на территории смежных районов. Так, нередки случаи, когда одним и тем же участком приграничной зоны распоряжаются два муниципалитета, а в итоге появляются разные собственники на эту землю, имеющие постановление своей администрации. Однако в некоторых муниципалитетах, в частности, в Сергокалинском районе, имеется понимание необходимости учета земель и определения ее границ. Поэтому там реализуют программу за счет своих средств», – прокомментировали в ведомстве.

В ведомстве сообщили, что для наведения порядка с границами земельных участков и постановки на учет отсутствующих в реестре объектов недвижимости, Кадастровая палата выполняет комплексные кадастровые работы.  Это, по мнению специалистов ведомства, выгодно и государству, и населению.

«Кадастровая палата будет готовить описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, объектов культурного наследия, лесничеств, особо охраняемых природных  и других территорий с особым статусом. Выполнение данных работ позволит органам власти и МСУ избежать нарушений законодательства при планировании развития территории.

Согласно правилам, информация обо всех объектах недвижимости должна быть в Едином государственном реестре. Это важно для правильного формирования налоговой базы, недопущения имущественных споров у правообладателей, а также вовлечения в оборот земель. Однако сегодня только у половины земельных участков в стране имеются границы, установленные в соответствии с законодательством. Так, в реестре недвижимости содержится около 46% границ МО и 15% границ населенных пунктов. А сведений о границах между субъектами Российской Федерации – вообще только 7%», – сообщил собеседник агентства.

Источник добавил, что системным решением являются комплексные кадастровые работы, то есть уточнение характеристик  всех объектов недвижимости на определенной территории.  Кроме того, благодаря этим работам выявляются неучтенные объекты и исправляются ошибки. «Это очень хороший инструмент для наполнения реестра недвижимости. На сегодняшний день к комплексным кадастровым работам приступили в трех регионах – Астраханской, Белгородской областях и Республике Тыве. Также региональные власти будут выполнять функции заказчика работ, контролировать их проведение и приемку. Этими работами при соблюдении конкурентного отбора планирует также заниматься Федеральная кадастровая палата», – заключили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела