"

К ремонту лифтов в Дагестане будут допускать только квалифицированных механиков

Фото:
1347
2 минуты
Согласно новым правилам эксплуатации лифтов, которые вступили в действие 30 августа, обслуживанием лифтов теперь будут заниматься только профессиональные специалисты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.
По словам источника, новые правила должны сделать этот транспорт безопаснее и сократить число аварий на подъемниках. Отныне к ремонту лифтового оборудования не будут допускать дилетантов.

Как отметил главный государственный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов, множество аварий происходило именно из-за ошибок обслуживания и эксплуатации механизмов. Механики, которые ремонтируют лифты, не всегда проходят обучение переквалификацию и не обладают достаточными знаниями для работы с современными лифтами.

«Очень часто травмы при авариях получают и сами механики, которые ремонтируют подъемники, а также строители. Это значит, что специалисты, непосредственно работающие с лифтовым оборудованием, не до конца оценивают уровень опасности своей работы.

Теперь непрофессиональные механики лишаются возможности обслуживать лифты. Такую работу смогут проводить только квалифицированные специалисты.  Мастера должны будут сдать квалификационный экзамен, в ином случае – они могут просто лишиться работы. Новые правила позволят отсеять организации, которые получили право на обслуживание лифта, но по факту не занимаются этим», – подчеркнул Джабраилов.

Отметим, что иметь квалифицированный персонал, который разбирается в эксплуатации лифтов, обязали и управляющую компанию. Именно УО будут проверять качество работы механиков. Также УК вверили контроль за соблюдением рекомендаций по эксплуатации от производителя лифта, а также за тем, чтобы все необходимые работы были проведены в срок.

По мнению экспертов, еще одна проблема, которую позволят решить нововведения, это постановка на учет всех эксплуатируемых лифтов. Все эксплуатируемые лифты внесут в федеральный реестр. Подъемники, данные о которых не будут включены в реестр, лишатся права на эксплуатацию.

Напомним, что на сегодняшний день в Дагестане эксплуатируется более полутора тысяч лифтов, из них у 48% истек срок эксплуатации. В прошлом году для безопасной эксплуатации лифтового оборудования региональным органом Госжилнадзора были инициированы работы по оценке соответствия лифтов с приглашением аккредитованных организаций из других субъектов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела