"

К кадастровым инженерам повысят требования – Кадастровая палата по РД

Фото:
1773
1 минута
С 1 июля текущего года будут ужесточены требования к кадастровым инженерам, сообщили РИА «Дагестан» в Кадастровой палате по РД. Соответствующие изменения внесены в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».  

По информации источника, одним из главных изменений в законе является обязательное членство кадастровых инженеров в соответствующих саморегулируемых организациях (СРО). Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера возложен на СРО, членом которой он является.

В ведомстве считают, что принятые меры будут способствовать улучшению качества кадастровых работ и минимизации ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости. Также они позволят существенно повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости.

«Не считая профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена, потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника. Затем раз в три года кадастровый инженер должен проходить переподготовку.

Также в число требований входят отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости.

По закону кадастровый инженер должен будет также иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности. Таким образом, убытки, причиненные действиями или бездействием кадастрового инженера заказчику кадастровых работ или третьим лицам, подлежат возмещению по договору страхования», - сообщил источник.

По его информации, инженеры, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля 2016 года включительно, могут осуществлять кадастровую деятельность до 1 декабря нынешнего года. Для включения в состав членов саморегулируемых организациях им не требуется прохождение стажировки и сдача теоретического экзамена, а требование о наличии необходимого образования не применяется до 1 января 2020 года.

В ведомстве добавили, что в федеральном законе также установлен переходный период для некоммерческих организаций кадастровых инженеров, сведения о которых по состоянию на 30 июня текущего года будут содержаться в государственном реестре саморегулируемых организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела