"

Иранские бизнесмены планируют поставлять промышленные товары в Дагестан

Фото:
1971
4 минуты
Совещание по вопросу развития торгово-экономических связей и установления прямых контактов деловых кругов Исламской республики Иран и Дагестана состоялось в региональном министерстве промышленности и торговли, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Предваряя обсуждение, глава регионального Минпромторга Юсуп Умавов отметил, что за последние несколько лет в социально-экономическом развитии республики достигнуты положительные результаты. Он сообщил, что за 2016 год индекс промышленного производства в республике составил 137 процентов, а за первый квартал текущего – 130. По словам министра, в республике на сегодняшний день созданы все условия для того, чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно.

«Для этого мы переняли лучшие практики регионов России и зарубежных стран, а также разработали соответствующие благоприятные для инвесторов региональные нормативные правовые акты. Отмечу, что наиболее привлекательным проектам дается статус “приоритетных”, что освобождает их от уплаты налога на имущество организации и налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет, на 5 лет», – подчеркнул он.

Юсуп Умавов сообщил, что в сфере промышленности в 2016 году в республике было реализовано несколько крупных проектов с участием зарубежных инвесторов, в частности, тепличного хозяйства, сэндвич-панелей и металлоконструкций.

Генеральный директор компании «Mr Chemical» Давуд Вали Заде рассказал о технологиях иранской компании ООО «Ross Polymer» по производству конструкций для теплиц, как частных владельцев, так и крупных бизнесменов. По его словам, данные конструкции являются энергоэффективными. «Самое важное в нашей работе – быть рядом с промышленниками и обеспечивать их сырьем, чем мы и занимаемся в Иране и Азербайджане», – сообщил он, добавив, что компания также работает в Турции, Грузии и России.

Давуд Вали Заде заявил, что его компания намерена открыть бизнес-канал из Ирана и Азербайджана в Россию через Дагестан и в обратную сторону. «Мы думаем над облегченным пересечением границы в Дагестан и Иран. Для этого необходимо устранить все возможные препятствия, а также необходим «зеленый коридор» для организации прямых поставок. Уже определена компания-посредник, которая будет заниматься непосредственной поставкой товаров. С этой целью компанией приобретено большое количество кораблей», – пояснил генеральный директор.

Бизнесмен также напомнил, что у Ирана уже сложились деловые связи с Дагестаном и выразил желание принять участие в процессах, способствующих развитию промышленности, с учетом того, что в республике существуют все необходимые условия для инвесторов.

«Компания ООО “Mr Chemical” занимается разными видами производств. Несколько лет назад мы думали над тем, чтобы организовать в Дагестане лакокрасочное производство, производство тары, а также заниматься переработкой сахара, производством химических составляющих для промышленности. Сейчас мы будем изучать каким из этих направлений будет выгоднее заниматься в вашей республике», – сказал представитель иранской компании.

В продолжение беседы первый замминистра промышленности и торговли республики Казбек Кандауров сообщил гостям, что в Дагестане есть свой лакокрасочный завод и предприятия по производству тары. «Нам интересна высокотехнологичная продукция, например, котлы, которые пользуются спросом в России. Мы хотим организовать их производство в республике и поставлять в другие регионы, а также за рубеж. Для этого у нас существуют необходимые площади, а также есть люди, готовые работать», – отметил он.

По словам представителей компании ООО «Daboo Sanal», в настоящее время они занимаются изучением местного рынка. Они сообщили, что могут запустить в Дагестане высокотехнологическую линию по производству котлов и других необходимых рынку товаров. По их словам, компания является первой в Иране в этой области и занимается производством котлов уже 25 лет, выпуская 37 наименований котлов. Из них 6 являются авторскими запатентованными разработками предприятия, которые поставляются в Европу.

В этой связи глава регионального Минпромторга сказал, что на первом этапе знакомства с компанией необходимо организовать и наладить торговлю между регионами. «Мы можем организовать поставку товаров в Иран через “зеленый коридор” без проволочек на таможне по упрощенной схеме. Дагестан сегодня открыт для инвесторов, и мы готовы сотрудничать как с малыми, так и с крупными компаниями в рамках выгодных для республики проектов. Минпромторг Дагестана оказывает правовое сопровождение, а также информационную поддержку совместным проектам», – сказал Умавов.

По завершении беседы участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве сторон.

Отметим, что во встрече приняли генеральный директор СПК «Нива» Абдуллах Мусаев, начальник управления внешнеэкономических связей Минпромторга РД Мадина Каибова, начальник отдела приграничного сотрудничества Минпромторга РД Шамиль Гаджимагомедов, коммерческий директор компании «Daboo Sanal» Алиаскар Рахмани, представитель компании «Mr Chemical» в России Мамедов Эльшан, представители компании «Daboo Sanal» Джафор Кхакпор и Аминоллах Рамазанхани.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела