"

Инвентаризацию газовых сетей завершат в Дагестане

Фото:
1251
1 минута
Министерство по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли региона продолжает работу по инвентаризации и консолидации газовых сетей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В настоящее время утвержден план мероприятий по консолидации газовых сетей общей протяженностью более 1 тыс. 290 километров.

По словам источника, «дорожная карта» разработана в соответствии с поручением министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и распоряжением Правительства республики. На сегодняшний день Минимущества утвержден план-график проведения инвентаризации «задвоенных» газовых сетей по согласованию с Минтрансэнергосвязи республики и ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

«В состав рабочей группы по инвентаризации газовых сетей вошли представители региональных Минимущества и Минтрансэнергосвязи, ГКУ РД “Спецгазстройсервис”, ООО “Газпром газораспределение Дагестан” и администраций муниципальных районов и городских округов. Согласно “дорожной карте”, мероприятия по инвентаризации планируется завершить до 1 октября 2017 года», – рассказали в ведомстве.  

Вместе с тем, говорит источник, проблемным остается вопрос проверки состояния газовых сетей на территории Дербентского и Сулейман-Стальского районов. «Сложность заключается в том, что на территории этих районов находится большое количество «задвоенных» сетей, то есть на один и тот же участок газопровода имеются несколько собственников», – пояснили в ведомстве.

Как утверждают в региональном Минимущества, инвентаризация газовых сетей находится на стадии завершения. По итогам проверки составлены акты разграничения балансовой принадлежности газопроводов, которые направлены в администрации городов и районов для подписания. Руководителями МО «Хивский район», МО «Сулейман-Стальский район» и ГО «город Дербент» уже подписаны акты разграничения балансовой принадлежности газопроводов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела