"

Индекс промышленного производства в Дагестане за семь месяцев составил 144,7%

Фото:
1474
1 минута
Индекс промышленного производства за январь-июль 2017 года в Дагестане составил 144,7%, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства промышленности.

По информации источника, по видам деятельности «добыча полезных ископаемых» индекс составил 103,9%, «обрабатывающие производства» – 155,7 %, «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 69,5%, «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 101,3 %.

Высокий уровень роста индекса промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2016 года отмечен по виду деятельности «обрабатывающие производства». «Это является результатом опережающего роста промышленного производства по таким структурообразующим видам экономической деятельности, как  “производство прочих транспортных средств и оборудования” – в 2,5 раза; “производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования” – в 15,2 раза; “производство компьютеров, электронных и оптических изделий” – 138,5%», – пояснили в ведомстве.

Наиболее высокие показатели роста промышленного производства наблюдаются по предприятиям машиностроительного комплекса: ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Завод Дагдизель», ОАО «Завод Гаджиева» и ОАО ДНИИ «Волна».  

Отрицательная динамика наблюдается в топливно-энергетическом комплексе, по виду экономической деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха». Снижение индекса, по мнению специалистов ведомства, объясняется спадом показателя по производству, передаче и распределению электроэнергии на 34,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела