"

ГЖИ Дагестана: «Управляющие компании должны обеспечить безопасность лифтов»

Фото:
1108
2 минуты
В августе текущего года вступили в силу новые правила эксплуатации лифтов, согласно которым в каждой управляющей компании должен быть специалист, который разбирается в лифтовом оборудовании.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции, механики, которые будут заниматься ремонтом лифтов, смогут приступить к работе, только если они получили профильное образование и сдали квалификационный экзамен.

«Сегодня нормы к обслуживанию лифтов не так строги, из-за чего происходят аварии. В среднем по стране в лифтах гибнет около 50 человек в год. Сейчас большинство требований к обслуживанию лифтов не обязательны к исполнению.

Теперь к УК появились новые требования. Они отвечают за безопасность лифтов, организуют правильную эксплуатацию, нанимают специализированную организацию для проведения ремонта. Новые правила также обязывают поставить на учет и внести в федеральный реестр все лифты, которые в нем не значатся. Таких лифтов в стране около 10 тысяч. Государство не знает о существовании этих лифтов и проблемах жителей домов, в которых они работают», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, что в настоящее время в Дагестане эксплуатируется свыше полутора тысяч лифтов, из них у 48% истек срок эксплуатации. В 2016 году для безопасной эксплуатации лифтового оборудования Госжилинспекцией было инициировано проведение работ по оценке соответствия лифтов с приглашением аккредитованных организаций из других субъектов РФ.

В Госжилинспекции Дагестана подчеркнули, что состояние лифтового хозяйства является одной из насущных проблем  ЖКХ республики. «Замену лифта могут проводить собственники жилых помещений. В среднем, стоимость лифта на сегодняшний день составляет около 1,5 млн рублей.

Как правило, такой суммы у собственников многоквартирных домов нет. В связи с этим, специалисты ведомства  неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой организовать адресные программы по замене лифтового оборудования в домах республики. В настоящее время ведется определенная работа в этом направлении», – заключили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела