"

Гильдия строителей СКФО провела опрос о проблемах строительства в Дагестане

Фото:
1724
4 минуты
Гильдия строителей СКФО провела мониторинг на предмет удовлетворенности населения республики деятельностью саморегулируемых организаций, выполненными работами и оказанными услугами строительными организациями – членами саморегулируемых организаций.

Как сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Гильдии Элина Дадашева, мониторинг был проведен в целях изучения общественного мнения и мнения профессионального сообщества.

С переходом строительной отрасли от лицензирования к системе саморегулирования резко возросли требования к качеству выполняемых строительных работ и безопасности возводимых объектов, кадровому составу, внедрению современных энергоэффективных технологий и архитектурных решений, применяемым строительным материалам и конструкциям.

С сентября по октябрь текущего года на сайтах Гильдии и газеты «Дагестанская правда» были размещены вопросы, охватывающие основные  проблемы строительной отрасли республики: вопросы по компенсационному фонду и страхованию гражданской ответственности, нормативному и методологическому обеспечению, подготовке специалистов строительной отрасли, информационному обеспечению и др. Любой желающий в режиме он-лайн мог оставить свой голос, выбрав один из вариантов ответа на предложенные вопросы.

72% из числа опрошенных считают, что внедрение системы саморегулирования в строительстве было необходимо, и тем самым подтверждают переход от лицензирования к саморегулированию в строительстве оправданным. 28% – понятия не имеют о системе саморегулирования. Возможно, что в условиях отмены лицензирования и формирования института саморегулирования в строительстве недостаточно было привлечено внимание широкой общественности через средства массовой информации к вопросам перехода строительной отрасли на новые условия.

Наибольшее количество голосов – 67, 3% – получили ответы о необходимости страхования и развития системы гражданской ответственности страховых рисков взамен компенсационного фонда. Отметим, что на сегодняшний день не все строительные организации в состоянии страховать строительные риски в случае отсутствия объемов подрядных работ. Условия же членства в СРО этого требуют. Эта серьезная проблема для многих строительных компаний, в том числе и для малого бизнеса.

Данную проблему необходимо решать на законодательном уровне. Кроме того, надо выступать с предложениями по внесению поправок в соответствующие законодательные акты. 10,5% опрошенных считают, что в страховании нет необходимости. Для 8,2% вопрос оказался затруднительным – и они не смогли дать ответ.

Вместе с тем, 51% опрошенных отметили, что уровень квалификации специалистов необходимо повышать за счет развития системы подготовки специалистов, внедрения инновационных образовательных технологий, повышения уровня материально-технического обеспечения образовательных организаций, повышения качества профессиональных и образовательных стандартов. Остальные голоса поделились поровну на ответы о соответствии и несоответствии квалификации специалистов предъявляемым требованиям.

Основные проблемы строительной отрасли, наносящие, по мнению опрошенных, значительный вред строительной отрасли, это: административные барьеры – 31% , госзакупки и коррупционная составляющая – 23% , недобросовестные строительные организации и  недобросовестные застройщики –18 %. Без внимания остался ответ «проблема энергосбержения в строительной отрасли» – 0,5%.

Стоит отметить, что проблемы энергосбережения в строительстве наблюдаются в рамках программ реконструкции, в части вопросов вновь возводимого жилья, к примеру, использование в массовом строительстве дешевых стройматериалов, слабое использование в строительстве альтернативных источников энергии и т. д. Данная проблема актуальна и для нашей республики.

Одной из важнейших и наболевших проблем населения как республики, так и всей России является проблема обманутых дольщиков и недобросовестных застройщиков. В связи с чем наибольшую оценку получил вопрос о выборе строительной организации при приобретении недвижимости. 40% предпочитают знать историю деятельности строительной компании, 28 % – интересует квалификация и профессиональный состав исполнителей работ, 14% – проверили бы: членом какой СРО является строительная организация. Наименьший процент – 8% – получил вариант ответа «наличие проектно-сметной документации».

52% не удовлетворены качеством предоставленных услуг строительными организациями, что свидетельствует о необходимости усиления контроля за деятельностью членов Партнерства при проведении плановых проверок. 25%  затрудняются ответить на данный вопрос.

За получением информации о строительных организациях в саморегулируемые организации обратились почти 59% жителей республики от общего числа опрошенных. Таким образом, необходимо активизировать работу по информационному сопровождению в СМИ деятельности Партнерства.

За совместное регулирование строительной отрасли государством и саморегулируемой организацией проголосовали 70%, и всего 4%  проголосовали за контроль государством строительной отрасли. Это означает, что государство должно усилить свое участие в становлении саморегулируемых организаций в строительстве.

Жители республики состояние строительной отрасли оценили на «тройку» по пятибалльной шкале, а деятельность строительных компаний признана «удовлетворительной».

«Подводя итоги, отметим, что участники анкетирования проявили активность и интерес к деятельности Партнерства и сформировали ряд  предложений по улучшению работы Гильдии. Результаты мониторинга позволят руководству Гильдии скорректировать приоритетные направления своей деятельности. Прежде всего, планируется проведение активной работы по информационному освещению значимых событий в саморегулировании и строительной отрасли, формированию предложений и представлению интересов строительного общества в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления», – заключила Э. Дадашева.

Новости раздела