"

Гидроэлектростанции Дагестанского филиала «РусГидро» готовы к половодью

Фото:
1553
2 минуты
Гидроэлектростанции Дагестанского филиала «РусГидро» готовы к безопасному прохождению весенне-летнего половодья и паводка 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Соответствующий акт готовности гидротехнических сооружений и оборудования ГЭС был подписан 18 апреля межведомственной комиссией, в которую вошли представители министерства природных ресурсов и экологии РД, Главного управления МЧС России по РД, Кавказского Управления Ростехнадзора, Минмелиоводхоза республики, Махачкалинской дистанции пути по искусственным сооружениям, а также ведущие менеджеры и начальники служб станций. Возглавил комиссию первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал» Мухтарпаша Саидов.

«Комиссия установила, что на ГЭС Дагестанского филиала «РусГидро» успешно проведена подготовка гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, организована работа дежурных бригад, проверена локальная система оповещения населения. Созданы бригады для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ, подготовлен аварийный запас строительных материалов, инструментов, а также транспортных и спасательных средств», – подчеркнул собеседник агентства.

По словам источника, заключены соглашения с администрациями муниципальных образований, в которых расположены ГЭС, о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка.

Кроме того, обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти республики, средствами массовой информации, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка.

Отметим, что по прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во втором квартале текущего года средний приток воды в Чиркейское водохранилище составит 283 кубических метра в секунду при среднемноголетней норме 308 кубических метров в секунду. Начало же половодья в бассейне реки Аварское Койсу ожидается в мае и закончится в первой половине июля.

Напомним, ПАО «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом.

Дагестанский филиал «РусГидро» осуществляет эксплуатацию 16 гидроэлектростанций общей установленной мощностью 1885,5 МВт, в том числе крупнейшей на Северном Кавказе Чиркейской ГЭС (1000 МВт), Ирганайской ГЭС (400 МВт), Миатлинской ГЭС (220 МВт), Гоцатлинской ГЭС (100 МВт), Чирюртской ГЭС-1 (72 МВт), Гельбахской ГЭС (44 МВт), а также ряда малых ГЭС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела