"

ГЭС Дагестана готовы к паводку

Фото:
880
1 минута
Гидротехнические сооружения и оборудование ГЭС Дагестанского филиала РусГидро готовы к безопасному прохождению весенне-летнего половодья и паводка 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Акт об этом подписан межведомственной комиссией, в состав которой вошли представители Минприроды Дагестана, ГУ МЧС России по региону, Кавказского Управления Ростехнадзора, дагестанского Минмелиоводхоза, Махачкалинской дистанции пути по искусственным сооружениям и т.д.

В документе, в частности, отмечено, что на ГЭС регионального филиала РусГидро проведена подготовка к паводку гидротехнических сооружений, дренажных устройств, зданий, а также организована работа дежурных бригад, проверена локальная система оповещения населения. Сформированы бригады, которые будут оперативно проводить аварийно-восстановительные работы, собран аварийный запас строительных материалов, инструментов, а также транспортных и спасательных средств.

Кроме того, заключены соглашения с администрациями муниципалитетов, в которых расположены ГЭС, о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка. Обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти региона, СМИ, республиканскими и муниципальными паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по Дагестану по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка.

По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во втором квартале текущего года средний приток воды в Чиркейское водохранилище составит 300 кубометров в секунду, при среднемноголетней норме 308 кубометров в секунду. Начало половодья в бассейне реки Аварское Койсу будет в мае и закончится в первой половине июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела