"

Гендиректор Гильдии строителей принял участие в обсуждении законопроекта о стройподряде в Москве

Фото:
1872
2 минуты
Генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов принял участие в заседании круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц» в Москве.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Партнерства, организатором мероприятия выступило Национальное объединение строителей.

В обсуждении законопроекта также приняли участие Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, советник Президента Алексей Суров, вице-президенты Виктор Опекунов и Александр Ишин, один из разработчиков законопроекта Павел Колыхалов, координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов, председатель Аттестационной комиссии, член Совета Гильдии Запир Акаев, руководители и представители строительных СРО.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин сообщил присутствующим, что Аппарат Национального объединения строителей получил комментарии министерства юстиции Российской Федерации и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на разработанный законопроект. Он отметил, что в предложенной редакции много развилок, которые требуют тщательной доработки.

«Все высказанные предложения и замечания, в том случае если они конструктивны и справедливы, должны найти отражение в окончательной версии законопроекта», – пояснил Кутьин.

Проект ФЗ был предложен к публичному обсуждению на информационном портале с 17 февраля по 2 марта, и за этот период времени было высказано 247 замечаний, 91 предложение и 16 комментариев. Кроме этого, в Аппарат НОСТРОЙ также поступали предложения и замечания по документу.

Учитывая повышенный интерес саморегулируемого сообщества к данному законопроекту и его особую важность, было принято решение о продлении срока обсуждения проекта ФЗ до 30 марта 2015 года. Все предложения были внимательно рассмотрены, проанализированы и собраны в единый перечень.

По результатам обсуждения законопроекта было принято решение доработать Концепцию и текст законопроекта «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц».

Напомним, что ответственным лицом по Северо-Кавказскому федеральному округу для формирования единого перечня вопросов и замечаний по Законопроекту являлся генеральный директор Гильдии Али Шахбанов.

«Так, Партнерство выдвинуло свои предложения и замечания, которые были направлены в адрес НОСТРОЙ и разработчиков законопроекта. В частности, положительно был отмечен пункт “заключение договоров подряда в пределах некоторой суммы с местными строительными организациями” для возможности поддержки регионального строительного бизнеса, в том числе малого бизнеса. Также, по мнению руководства Гильдии, недоработаны вопросы осуществления банковского сопровождения и предоставления банковской гарантии, а способы определения подрядчика не совсем адекватны. Например, было указано, что проведение конкурентных переговоров при определении подрядчика является малоэффективным и коррупционным.

Кроме того, следует обратить внимание, что проект ФЗ о строительном подряде включает в себя следующие новшества: это выдача СРО квалификационного свидетельства своим членам – документа, требуемого заказчиком для участия в ходе процедуры выбора поставщика; размещение в единой информационной системе Паспорта строительного подряда и сведений о страховании в целях защиты интересов строителей; введение понятия “коллективного участника” и т.д.», – заключил источник агентства.

Новости раздела