"

«Газпром трансгаз Махачкала» принимает участников соревнований WorldSkills

Фото:
1264
2 минуты
На полигоне Учебно-производственного центра «Газпром трансгаз Махачкала» проходит региональный этап соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан по компетенции «Сварочные технологии», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Соревнования продлятся два дня.  

В мероприятии принимают участие 5 учащихся республиканских профессиональных колледжей и 1 представитель Тюменского индустриального университета, а также эксперты-мастера сварочного дела.

Открывая соревнования, генеральный директор Общества Александр Астанин подчеркнул ответственность, которая возлагается на мастера сварочных технологий: «От того, как будет сварен стык трубопровода, зависит надежность его работы, а значит, и комфорт в наших домах. Хочу пожелать всем участникам успехов в постижении тонкостей сварочного дела!»

Директор Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Республике Дагестан Заур Омаров отметил, что сегодня в России придается большое значение развитию рабочих профессий, и пожелал молодым сварщикам честной конкурентной борьбы. Также он поблагодарил руководство «Газпром трансгаз Махачкала» за предоставленную площадку и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Отметим, что региональный этап WorldSkills впервые проходит на базе Учебно-производственного центра «Газпром трансгаз Махачкала», который реализует концепцию непрерывного фирменного профессионального образования ПАО «Газпром».

В 2016 году Республиканский молодежный центр занятости «Успех» обратился к предприятию за помощью в организации и проведении соревнований сварщиков, так как Центр располагает необходимым оборудованием и собственным полигоном. Ежегодно на его площадке сварщики предприятия проходят квалификационную аттестацию, доказывая свое мастерство, от которого зависит бесперебойная и надежная работа газотранспортной системы. Центр также организует производственную практику для студентов профильных для газовой отрасли вузов и ссузов.

Перед началом соревнований главный сварщик «Газпром трансгаз Махачкала» Михаил Зяблицев рассказал учащимся Республиканского лицея-интерната «Центр одаренных детей» о сварочном деле. Школьники посетили Музей истории развития ООО «Газпром трансгаз Махачкала», где их ознакомили с историей предприятия и газовой отрасли Дагестана.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела