"

Газпром разъяснил жителям Губдена порядок установки газовых счетчиков с системой телеметрии

Фото:
2460
3 минуты
ООО «Газпром межрегионгаз» в скором времени приступит к реализации пилотного проекта по установке приборов учета газа с системой телеметрии абонентам в отдельно взятых населенных пунктах республик Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе компании, в рамках проекта в республике технически определены населенные пункты в Карабудахкентском и Буйнакском районах. Данный проект направлен на улучшение ситуации с достоверностью учета потребляемого газа, укрепление платежной дисциплины и исключение вмешательства в работу приборов учета населения.

Для разъяснения местным жителям преимуществ установки счетчиков с системой телеметрии в село Губден прибыл заместитель генерального директора, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Андрей Кожарский. Как пояснил руководитель газоснабжающей компании собравшимся на сельском сходе жителям села, внедряемая система значительно облегчит взаимоотношения поставщика и потребителей газа.

«У такого счетчика много преимуществ. Во-первых, данный прибор учета передает показания ежемесячно автоматически, то есть абоненту не нужно тратить время на снятие показаний, поход в абонентскую службу поставщика газа. Во-вторых, автоматическая передача показаний исключает так называемый «человеческий фактор». С установкой счетчика с телеметрией можно не переживать, если вы ошиблись и неверно продиктовали оператору газовой компании данные своего счетчика. Не менее важно для потребителей и то, что передача данных в автоматическом режиме исключает ситуации с нормативным начислением из-за просрочки предоставления информации. Средства телеметрии также позволяют установить период выхода из строя счетчика»,  – разъяснил Кожарский.

Он также сообщил, что все мероприятия по замене приборов учета газа проводятся за счет средств самого поставщика газа. То есть для населения установка новых счетчиков будет совершенно бесплатной.

Во встрече приняли участие первый заместитель исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Рашид Джанакаев, председатель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомед Абдурахманов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Нариман Темуркаев, представители районной администрации, депутаты сельского собрания и другие заинтересованные.

Они выслушали вопросы жителей села, которые в основном касались начислений и сумм задолженностей за потребленный газ. Представители компании дали исчерпывающие ответы на все вопросы губденцев. Пожелания и предложения сельского схода были внесены в протокол выездного совещания для дальнейшего рассмотрения.

По итогам встречи руководством газовой компании было принято решение для оперативной работы с абонентами направить в село Губден «Мобильный офис». Специалисты компании с помощью оборудования, установленного в «офисе», смогут провести сверку истории платежей абонента практически у него на дому, при этом обеспечивая полноценной консультацией каждого обратившегося потребителя газа. Параллельно будет проводиться инвентаризация газифицированного жилищного фонда села. По словам газовиков, это необходимое мероприятие для снятия вопросов по параметрам и суммам начислений потребителей газа.

Магомед Абдурахманов в своем выступлении  отметил необходимость усилить информационную работу с жителями села и попросил присутствовавшего на встрече имама села Губден провести пятничную проповедь о необходимости своевременного погашения задолженности за потребляемые энергоресурсы.

В рамках рабочей поездки представители компании встретились с главой муниципального образования «Карабудахкентский район» Махмудом Амиралиевым. Глава района также высказал озабоченность проблемой существующей задолженности за потребленный в районе газ, отметил преимущества проекта и выразил полную готовность содействовать в его скорейшей реализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела