"

«Газпром межрегионгаз Пятигорск» ограничит подачу газа злостным неплательщикам Махачкалы

Фото:
1558
1 минута
«Газпром межрегионгаз Пятигорск» может ввести ограничения по подаче газа, как только закончится отопительный сезон,  то есть уже с 15 апреля.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в связи с непрестанно возрастающей задолженностью в республике определен предварительный список из 9 предприятий, которым направлены уведомления о возможном ограничении поставки газа или же полном прекращении поставки газа, если они не погасят свои долги.

«О намеченной процедуре ограничения прекращения поставок газа дополнительно уведомлены прокурор Республики Дагестан и Правительство республики.
Вместе с тем руководство компании озабочено, что в случае ограничения поставки газа теплоснабжающим предприятиям могут пострадать добросовестные потребители энергоресурсов, вырабатываемых предприятиями-должниками, и социальные объекты.

В список компаний, которые возможно будут отключены, попали ОАО "Махачкалатеплоэнерго" г. Махачкалы, чья задолженность составляет почти 546 млн рублей,  ООО "Дагестанэнерго" – долг свыше 200 млн рублей, и  ОАО "Махачкалатеплосервис" – свыше 165 млн рублей. Уровень платы за газ данных организаций составляет порядка 12%», – отметил источник.

По состоянию на 1 марта 2014 года сумма общей задолженности теплоснабжающих предприятий Республики Дагестан перед поставщиком газа составила более 1 млрд 175 млн рублей, добавили в пресс-службе.

«Уровень платы за газ, поставленный в январе-феврале 2014 года теплоснабжающим организациям,  составил порядка 11%, в том числе за текущее потребление порядка 1,8%.  Основными должниками являются теплоснабжающие организации города  Махачкалы», – подчеркнули в компании.

Отметим, что количество зарегистрированных абонентов по Махачкале составляет 144 300 человек, среди которых более 60% имеют задолженность за газ на сумму около 4 млрд рублей.

Новости раздела