"

Газпром бесплатно установит жителям Карабудахкентского и Буйнакского районов современные газовые счетчики

Фото:
1993
1 минута
Установка бесплатных приборов учета газа в Дагестане начнется с Карабудахкентского и Буйнакского районов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского филиала ООО «Газпром межрегионгаз».

Напомним, что компания разработала пилотный проект по установке приборов учета газа с системой телеметрии абонентам в отдельно взятых населенных пунктах республик Северо-Кавказского федерального округа.

«Проектом предусмотрено оснащение приборами учета газа с системой телеметрии (передача показаний счетчика) потребителей населенных пунктов. Счетчики устанавливаются за счет средств поставщика газа. Для населения установка новых приборов учета газа будет совершенно бесплатной», – сообщается в релизе компании.

Первое и очевидное достоинство новых приборов – собственно, сама система телеметрии, предполагающая передачу показаний счетчика в автоматическом режиме, абоненту не нужно тратить время на снятие показаний прибора учета, поход в абонентскую службу поставщика газа.

Во-вторых, автоматическая передача показаний исключает так называемый «человеческий фактор». С установкой системы телеметрии отсутствует вероятность ошибки при самостоятельной передаче данных. Счетчик с системой телеметрии без ошибок передает всю информацию в абонентский участок поставщика газа.

Помимо этого счетчик газа – это экономия семейного бюджета, поскольку абонент будет платить только за то количество газа, которое потребил. Система телеметрии позволяет установить период выхода из строя счетчика. Соответственно, это позволит избежать доначислений по нормативам потребления за шесть  месяцев, предусмотренных законодательством РФ в связи с несвоевременным уведомлением поставщика газа о неисправности прибора учета.

Напомним, что согласно закону об энергосбережении,  до 2019 года все домовладения должны быть оборудованы газовыми счетчиками. В период реализации  проекта жители республики Дагестан могут воспользоваться возможностью бесплатной установки газового счетчика. Тем же, кто не успеет войти в программу, придется устанавливать их за свой счет.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела