"

Энергетики завершают ремонтные работы на линии электропередачи «Махачкала – Шамхал-тяговая» в Дагестане

Фото:
1491
2 минуты
Энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества – «Дагестанская сетевая компания» (входит в Группу компаний «Россети») завершают реконструкцию линии электропередачи 110 кВ «Махачкала-110 – Шамхал-тяговая», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Один из участков, где полным ходом идут ремонтные работы, проинспектировал управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов.

«Реконструкция ЛЭП 110 кВ “Махачкала-110 – Шамхал-тяговая” проходит в рамках инвестиционной программы 2016 года. Республика входит в число регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения, и проводимые работы не только позволят подготовиться к осенне-зимнему периоду, но и снизить уровень технологических потерь в сетях, угрозу возникновения нештатных ситуаций», – рассказал Гимбат Гимбатов.

По информации источника, решение включить данную ЛЭП в инвестиционную программу обусловлено рядом причин. В их числе высокий износ линии: существующие опоры установлены в 1961 году при нормативном сроке эксплуатации 30 лет. За истекший период значительно выросли и нагрузки на сети: если ранее на этом месте был пустырь, то сейчас здесь густонаселенный поселок, который активно застраивается.

На реконструкцию ЛЭП 110 кВ «Махачкала-110 – Шамхал-тяговая» было выделено без малого 114 млн 500 тыс. рублей. На эти средства специалисты АО «Дагестанская сетевая компания» с помощью подрядной организации ведут замену существующих опор и проводов на провода большего сечения. На данный момент демонтированы старые опоры, произведена сборка и установка 104 из 113 новых железобетонных опор, 7 металлических опор, монтаж 9 км из 21 км провода марки АС 185. Все это позволит увеличить пропускную способность линии и обеспечит более надежное электроснабжение северных пригородов столицы.

«В работах задействованы 9 бригад (64 человека) и 36 единиц спецтехники, работы ведутся с раннего утра до позднего вчера, в непрерывном режиме», – отметил начальник отдела капитального строительства «Дагестанской сетевой компании» Мурад Ибрагимов.

Как отметил первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Магомед Курбанов, отключения от энергоснабжения в ходе реконструкции ЛЭП 110 кВ «Махачкала-110 – Шамхал-тяговая», не коснулись социальных объектов. Для обеспечения их электроэнергией была задействована резервная линия.

Стоит отметить, что отключения жилого сектора завершились в минувшие выходные, а реконструкцию линии планируется завершить к 9 октября. Сроки работ были продлены из-за возникших трудностей, связанных с невозможностью спецтехники подъехать к опорам, оказавшимся на территории жилых домов.

Новости раздела