"

Энергетики очистили линии электропередач на юге Дагестана от «ледяных панцирей»

Фото:
880
1 минута
На юге Дагестана за последние дни морозы сменялись оттепелью и снегопадом, что привело к образованию льда на линиях электропередач, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания».

«Налипавший на провода высоковольтных линий мокрый снег превратился в ледяной панцирь после ночных морозов, что могло стать причиной аварийного отключения электроэнергии», – сообщили в компании. Чтобы избежать этого энергетики провели масштабную работу по очистке ЛЭП ото льда.

В частности, работы были проведены на воздушной линии 110 кВ «Касумкент – Курах», которая обеспечивает электроснабжение нескольких районов республики: Табасаранского, Хивского, Курахского и Магарамкентского.  Протяженность линии составляет 47 километров, большая часть опор находится в труднодоступных горных участках.

В Дербентских электросетях, в связи с высокой вероятностью аварийных отключений, на осмотр линий был направлен весь технический состав РЭС и мастерских участков.

«Обледенение может привести к тому, что верхний провод под тяжестью льда начинает провисать, следует перехлест проводов и, как следствие, происходит замыкание. Единственный способ борьбы с этим явлением – сбить наледь вручную. Воздушная линия проходит через лесную просеку по вершине горы, место открытое и случаи гололеда и налипания снега здесь не редкость.

Ситуацию осложнило и то, что уровень потребления электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5-6 процентов, следовательно, возросла и нагрузка», – пояснил источник.

Благодаря проведенной работе бригадам удалось предотвратить обрыв провода на линии 35 кВ «Сардаркент – Сырташ», обеспечивающей энергоснабжение Хивского и Табасаранского районов. В этот период мобильные бригады компании дежурили круглосуточно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела