"

Энергетики Дагестана в 2017 году усилят работу с должниками за потребленную электроэнергию

Фото:
1029
2 минуты
Энергетики Дагестана в 2017 году усилят работу с должниками за потребленную электроэнергию, сообщил управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Андрей Ерешкин в рамках итогового заседания предприятия.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в 2016 году общая дебиторская задолженность всех групп потребителей Дагестана составила более 6 млрд рублей. Среди проблемных должников энергокомпании – предприятия ЖКХ, организации, финансируемые из местных и муниципальных бюджетов, а также население. Долг населения на 31 декабря 2016 года превысил 3 млрд рублей.

«Наличие огромной задолженности по потребленной электрической энергии вынуждает гарантирующего поставщика применять непопулярные меры: ограничение режима электроснабжения потребителей, ведение претензионно-исковой работы, совместные выезды с судебными приставами-исполнителями, в ходе которых налагаются аресты на расчетные счета и кассы должников, вручаются предупреждения (ст. 315 УК РФ).

В 2016 году юристами компании для взыскания задолженности было подано 7 261 исковое заявление на сумму более 703 млн рублей. Общая сумма поступивших денежных средств по результатам претензионно-исковой работы в 2016 году составила более 200 млн рублей», – сообщили в пресс-службе компании.

Также в структуре дебиторской задолженности находится место и для учреждений, состоящих на балансе республиканского и федерального бюджетов, а также так называемых «неотключаемых» социально значимых предприятий. Задолженность республиканского бюджета в прошедшем году превысила 40 млн рублей, федерального бюджета – 92,8 млн рублей, местного бюджета – 204,754 млн рублей. Еще одной проблемной группой потребителей остаются предприятия ЖКХ, долг которых составил 969 млн 696 тыс. рублей.

Руководство ДЭСК применяет все возможные меры для недопущения образования задолженности у данных групп потребителей. В адрес глав всех городских и районных муниципальных образований ежемесячно направляются письма с информацией о задолженности за потребленную электроэнергию со стороны предприятий с просьбой обеспечить своевременное стопроцентное отчисление денежных средств на оплату коммунальных услуг. Необходимо отметить, что даже после вступления в силу решения суда некоторые предприятия указанной категории потребителей уклоняются от погашения долгов перед энергетиками.

«Прошедший год еще раз доказал, что наша компания способна решать поставленные задачи и преодолевать сложности. Наступивший год тоже будет непростым. Именно поэтому для нас важно придерживаться эффективной стратегии – сохранять и приумножать клиентскую базу, повышать свои конкурентные преимущества за счет внедрения новых сервисов, усиливать работу по повышению платежной дисциплины потребителей», – отметил управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Андрей Ерешкин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела