"

Эксперты прогнозируют снижение стоимости жилья в Дагестане

Фото:
2454
4 минуты
Строительный комплекс Дагестана является одной из динамично развивающихся отраслей экономики с необходимым потенциалом для реализации перспективных направлений социально-экономического и градостроительного развития территорий. Одно рабочее место в строительстве позволяет создать дополнительно несколько десятков других в смежных отраслях.

И в периоды кризиса на этот сектор экономики возлагаются большие надежды. Стоит отметить, что  в первом полугодии 2016 года объем выполненных строительных работ в  Дагестане  составил 25 млрд 300 млн рублей и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 1,7 процента.

Крупными и средними строительными организациями за истекшее полугодие выполнено работ на сумму 2 млрд 800 млн рублей, что также на 8,5 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Но в то же время ввод жилья в Дагестане в январе-июне 2016 года снизился на 3,7 процента и составил 444 тыс. квадратных метров.

Сегодня рядового дагестанца волнует вопрос о том, снизится ли цена на квартиру, а также  стоит ли сейчас вкладываться в строительство?

Для начала каждому нужно знать, из чего складывается сумма на жилье. Все знают, что на стоимость квартиры влияют несколько факторов: общая площадь квартиры, инфраструктура, этажность, коммуникации.

Но есть и другие скрытые критерии – это соотношение спроса и предложения. Сюда можно отнести и общее экономическое состояние граждан, их платежеспособность. Ведь, если у людей нет денег, то и спрос на квартиры упадет. Второй немаловажный фактор – это стоимость валюты. Это относится в основном к новостройкам, ведь крупные корпорации закупают технику и материалы, как правило, за границей, а для этого необходима иностранная валюта.

Корреспондент РИА «Дагестан» обратился к экспертам в этой отрасли с вопросами: какова ситуация на рынке жилья, насколько люди способны купить заветные «квадратные метры»?

Так, по словам генерального директора ЗАО «АРСИ» Владимира Ашурбекова, у населения снизилась покупательская способность, отсюда прослеживается и снижение спроса на жилье, что в свою очередь тормозит объемы строительства. Но в настоящее время в стране действуют определенные рычаги, за счет которых у населения появляется возможность приобрести квартиру. Речь идет о банковских продуктах и услугах.

«Мы активно занимаемся ипотечным кредитованием. Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил необходимость активного развития данного сектора. Именно ипотека является единственным и основным механизмом, позволяющим населению приобрести жилье. Это особенно актуально в кризисный период, когда сфера строительства может вывести экономику на новый уровень», – отметил гендиректор строительной компании, добавив, что именно за счет нее строительный рынок станет более активным.

Владимир Ашурбеков также отметил важность использования государственных программ, таких как предоставление жилья молодым семьям.

«Обеспечение жильем молодых является основным приоритетом нашего государства, и здесь важно задействовать банковский сектор. Во многих государствах считается нормальной практикой, когда молодые люди сначала приобретают жилье, а платят уже потом», – прокомментировал Ашурбеков.

Говоря о сложных экономических условиях, эксперт отметил, что в середине 2014 и в течение 2015 года в республике наблюдалось снижение объемов строительства. В этот период, по его словам, и была начата работа с ведущими банками (Сбербанк) по части внедрения кредитования. Все это, по прогнозам, уже в ближайшем будущем позволит увеличить объемы ввода жилья, а также в какой-то мере снизит его стоимость. Так, в настоящее время средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляет 25 тысяч рублей. В будущем возможно снижение его стоимости на 10-15 процентов. По мнению Ашурбекова, сейчас благоприятное время для приобретения жилья.

Что касается предпочтений дагестанцев по квадратуре жилья, то, как отметил гендиректор строительной компании, чаще всего население приобретает двухкомнатные квартиры.  

Свое мнение Владимир Ашурбеков высказал и по поводу  малоэтажного строительства. По его словам, в настоящее время в республике оно не получило массового распространения. «Порядка 20-30 процентов от себестоимости жилья составляют затраты на приобретение земельного участка, подведение и подключение инженерных коммуникаций, получение технических условий. Соответственно, вкладывая значительные средства во все эти мероприятия, невыгодно строить малоэтажные дома. Учитывая такие затраты, мы стараемся максимально использовать площадь земли и строить высокоэтажные дома», – отметил собеседник.

По вопросу перспективы развития строительного бизнеса в республике эксперт отметил, что уже до конца текущего года возможно некоторое снижение объемов возводимого жилья. Но с активным развитием института ипотеки и кредитования активность на рынке жилья уже в следующем году будет высокая.

Ранее в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков также прогнозировал рост ввода жилья. По его словам, уже до конца этого года увеличение должно составить порядка 3,4 процента – до 1 млн 800 тыс. квадратных метров.

«По итогам прошлого года наша республика заняла лидирующее место в Северо-Кавказском федеральном округе по объемам ввода жилья, перевыполнив план примерно на 9 процентов. Такие темпы были определены и в ежегодном Послании Народному Собранию РД Главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

В начале 2016 года было некоторое отставание от графика. На это повлияла и сложная экономическая ситуация, которая сказалась на возможностях застройщиков. В результате этого им пришлось снизить темпы строительства.  К счастью, ситуация сегодня изменилась и многоэтажные дома в больших количествах возводятся в Махачкале и Каспийске. Уверен, что задача, которая стоит перед нами в части объемов ввода жилья, будет выполнена», – заявил глава Минстроя РД.

Новости раздела