"

Экологическую тропу для туристов обустроили на «Сарыкумских барханах»

Фото:
1384
1 минута
Вчера, 9 апреля,  на участке «Сарыкумские барханы» Дагестанского государственного заповедника Минприроды России состоялась акция по обустройству экологической тропы для туристов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Открытого молодежного Правительства РД.

Мероприятие было организовано комитетом по делам молодежи Дагестанского государственного университета народного хозяйства и Открытым молодежным правительством РД при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.

По информации источника, прокладка экологической тропы на Сарыкуме была начата еще в прошлом году, а деревянный настил здесь решили проложить для того, чтобы сохранить хрупкую природу. В начале мая, после завершения работ, туристы уже смогут оценить необычайную красоту крупнейшего бархана Евразии, который достигает абсолютной высоты – 262 метра.

Завершилась акция подписанием трехстороннего соглашения о сотрудничестве и реализации совместных экологических проектов между Минприроды РД, ОМП РД и Комитетом по делам молодежи ДГУНХ.

Отметим, что бархан Сарыкум является уникальным памятником природы Дагестана. По информации специалистов, он занимает второе место в мире по величине, крупнее него – бархан Большой эрг в пустыне Сахара. Длина дагестанского бархана достигает 12 километров, максимальная ширина – 4 километра. На бархане произрастают растения и водятся животные, некоторые из которых характерны для Средней Азии.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела