"

Экологическую реабилитацию Туралинской лагуны обсудили в Минприроды Дагестана

Фото:
759
1 минута
Вопрос экологической реабилитации Туралинской лагуны обсудили 29 августа на совещании в министерстве природных ресурсов и экологии республики. Встреча прошла под председательством руководителя ведомства Набиюлы Карачаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды РД.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Камиль Изиев, руководитель Минмелиоводхоза РД Залкип Курбанов, представители общественных организаций и другие.

Напомним, что Туралинская лагуна – это уникальный природный водоем, расположенный недалеко от Махачкалы, в прибрежной зоне Каспийского моря, в районе поселка Турали. В рамках совещания Набиюла Карачаев отметил уникальность данного места.

«Лагуна является местом обитания многих видов птиц и рыб. А во время миграций и зимовки здесь останавливаются птичьи стаи, занесенные в Красные Книги России и Международного союза охраны природы», – добавил он.

По словам представителя ведомства, в министерство неоднократно обращались общественные деятели, которые сетовали на факты незаконной добычи песка, а также случаи искусственно осушения территории.

«По итогам проведенной проверки было выявлено наличие фактов нарушения природоохранного законодательства в этой местности, к которой проявляют интерес представители строительного бизнеса», – отметил источник.

Выслушав мнения участников совещания и с учетом необходимости сохранения данного водного объекта, Карачаев поручил в сжатые сроки разработать комплексный план экологического восстановления лагуны с определением конкретных сроков их реализации и ответственных исполнителей.

Новости раздела